Административное право

является ли нарушением пдд если пьяный водитель толкает свой автомобиль по обочине.

Нет наверно! А там кто знает!
Кротов Павел
Лучший ответ
Нет, это не управление автотранспортным средством, след-но и не нарушение ПДД.
А это приравнивается к управлению--баранку крутишь, ключ в замке--управление.
Лишение.
Лишение... Даже если он сидит на водительском сидении...
Галина Кан
является. Машина едет, синий ей управляет.
Azer Huseynov
это как стоять около бутылки с водкой пьяным и говорить что я из неё(бутылки) не пил)))
Вячеслав Силин
И нет, и да.
1. С одной стороны такой "водитель" - участник движения, но не водитель (поэтому неверно, как сказано выше, что даже если спать в кресле - то лишение) , поэтому лишения прав быть не может.
2. С другой стороны появление в общ. местах в нетрезвом виде карается по КоАП (но это мелочь, хоть и неприятно) .
3. Наконец, с третьей стороны вполне можно обосновать (правда, навряд ли милиции, скорее в суде) , что водитель действует в рамках закона (т. к. пьяным водить нельзя, но толкать а. м. никто не запрещает) .
Поэтому при хорошем исковом и правильном подходе никаких штрафов не будет. Тем более что принудительную экспертизу здесь уже назначить сложнее, а добровольно ведь можно и не ходить (см. ФЗ "Об охране зд. гр" + Конституция РФ).
Алексей >_<
Ходила легенда, что чуваки вылезли из машины перед постом и протолкали её мимо. Потом сели и поехали дальше )))
Миша Ягусевич
Это уже не водитель а лошадь, или пьяный грузчик, перемещающий груз.
На практике был такой случай что мужик сидел в своем автомобиле где не было двигателя. Аввто находилось на ремонте. Подъехали ГИБДешники составили протокол и направили в мировой суд. Суд вынес постановление лишить ВУ
Рубин Валиев
Нарушением является управление Т/C в состоянии алк. опьянения. Так что толкайте свою машину сколько вам влезет и сидите за рулем хоть обседитесь, главное ключ в зажагании никуда не повернуть и не поехать))
да если менты догонят его толкая свою машину)