Административное право

два вопроса по поводу нарушения ПДД (пересёк сплошную у дома отца)

Всем добрый день! Подъезжал на машине отца (все документы, страховка, ТО, доверенность присутствуют) . При этом пересёк сплошную линию разметки перед машиной ДПС. Соответственно составили акт об административном правонарушении и при этом УКАЗАЛИ В АДРЕСЕ ПРОЖИВАНИЯ - АДРЕС ОТЦА (но я там не прописан) - Вопрос №1
ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ТАКОЙ АКТ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ?? ?

И Второе:
на картинке изображена схема нарушения. Вот выписка из акта:
"совершил (а) правонарушение п. 1.3 ПДД т. е. водитель управляя указанным Т. С. совершил манёвр левого поворота с выездом на полосу встречного движения с нарушением дорожной линии разметки 1.1 ПДД, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ"
...но.. .
ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
хотя по-моему это:
ст. 12.16 КоАП РФ
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
По какой же статье я нарушил правила?
Дмитрий Коба
Составили не акт, а протокол об административном правонарушении (АПН) .
"Акт" только у Верки Сердючки : "Контролер ты, а проводница я. Составляй акт, я ничего тебе не дам! "

Протоколом об АПН дело возбуждается, далее дело должны рассмотреть, оценив все доказательства, и вынести постановление (об административном наказании или прекращении производства по делу) .
В Вашем случае нарушение квалифицировали правильно, если исходить из практики.
Норма 12.16 - общая норма права, а ч. 3 ст. 12.15 - специальная (т. е. лишь некоторые нарушеия требований знаков и разметки могут приводить к выезду на сторону, предназначенную для встречного движения) .
В подобных случаях ВСЕГДА применяется специальная норма.
Например, за неподчинение законным требовнаиям сотрудника милиции можно по ст. 19.3 угодить на 15 суток, а за неостановку по требованию того же сотрудника милиции - только штраф, ибо в последнем случае также применяется специальная норма.
Разъяснения руководства ГИБДД также уверяют, что это действие должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20080318_rg_sploshnaya
Ваш случай - номер 5 на картинках
("Доктор, откуда вы такие картинки взяли ?")

То что адрес места жительства отца указан (видимо, по свидетельству регистраци ? -Вы же не пишете, откуда они взяли адрес, они обязаны его брать из имеющихся документов) - несущественный недостаток протокола.

Прогноз по многолетней практике - будет вынесено постановление об администратвином наказании в виде штрафа в ГИДД независимо от Вашей явки на рассмотрение дела.
Дальше что будет - смотрите в моих ответах что бывает при неуплате штрафа практичекси (в КоАПе - см. ст. 20.25, 32.2 ч. 5 и ФЗ "Об исполнительном производстве")

PS. Товарищам отвечающим.
Есть собственик транспортного средства (ТС) (он же владелец траспортрного средства на праве собственности) , он может делегировать свои права владения и распоряжения ТС другим людям - они в этом случае также будут владельцами на законном основании. Дело об административном правонарушени возбуждается в отношении водителя ТС, совершившего нарушение ПДД, наказуемое по КоАП.
Подпись в протоколе - это всего лишь процессуальное действие, подтверждающее, что протокол готовили при Вас, копию его вручили Вам, а также что Вы подтверждаете все указанные лично Вами в протоколе объяснения - например "согласен с нарушением" , "не согласен с нарушением", "прошу рассмотреть дело по месту жительства" и пр. Сама по себе подпись в протоколе не является согласием с вменяемым нарушением.
Если разметка нанесена с нарушением ГОСТа, то это основание для исключения доказательства, полученного с нарушением закона (см. главу 26 КоАП) . Однако доказать несоответствие разметки ГОСТу в ГИБДД и в суде Вы не сможете.
Ирина Захарова
Лучший ответ
Дмитрий Коба Я посмотрел картинку номер 5...как я понимаю - ст. 12.15 ч.3 - это пересечение с дальнейшим движением, а у меня - другой случай. я парковался и пересёк сплошную.
Первое. Штраф выписывается на владельца машины, т. к. доверенное лицо может отказаться от всего.
Второе. Налетел ты на лишение прав. В Правилах ясно указано ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ ...а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, .
И схема - подтверждение тому.
Дмитрий Коба штраф от 1000 до 1500 по 12.15 ч3
лишением прав и не пахнет
Елена Сохач Это с какой радости лишение? насколько помню - там штраф до полутора тысяч
Ваш случай предусмотрен другими статьями, так что по 12.15.ч. 3
1. Действителен.
2. ст. 12.15 ч. 3 КоАП.
Факиль Киямов
Если Вы расписались в протоколе, значит признали себя виноватым. На адрес Вашего папы придет повестка в суд, а если Вы не явитесь, то Вас все равно найдут через Вашего отца. Насчет второго пункта: сплошную линию пересекать нельзя - это нарушение ПДД, а как менты это аргументируют, уже не важно. Подписали протокол - отвечайте. После драки кулаками не машут.
Пересечение сполшной - это всегда нарушение, даже если разметка не соответствует логике.
не правильно разметка сделана
Дмитрий Коба тоесть неправильно? у нас вдоль дороги целый ряд домов, и нигде нет прерывистой линии.
ст. 12.15 ч. 3. Лишения прав не будет. Но вот совет: если вы не согласны с разметкой напротив поворота во двор, напишите жалобу в ГИБДД, возможно в след. раз при нанесении разметки они отреагируют.
А вообще зачем поворачивать перед ГИБДД, дразнить что ли?
Дмитрий Коба да я их не видел...вобщем закон подлости, ехали они далеко...но зато они меня увидели....