Административное право
Определите нарушение ПДД
Сотрудники ДПС вменяют мне нарушение ч.4, ст.12.15 КоАП. Лишение прав от 4-6 месяцев. Дело направлено в суд. На мой взгляд не правильна трактовка нарушения. Считаю, что мне может вменяться лишь ч.3, ст.12.15 КоАП. Штраф 1000-1500. Так как выезд на встречную полосу движения был сопряжен с поворотом налево. Прикладываю простенькую схему, помогите разобраться.

выезд на встречку с пересечением сплошной. всё верно!
ПДД РФ
8. Начало движения, маневрирование
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Судя по схеме, при повороте автомобиль оказался на встречной полосе вне зоны перекрёстка - ст. 12.15 ч. 4 в чистом виде!
8. Начало движения, маневрирование
Гайцы правы. Конкретный выезд на встречку после совершения поворота. Готовьтесь ходить пешком. Или доказывайте в суде, что маршрут движения был иной (будет нелегко, но можно попытаться, я однажды смог доказать).
Если схема изображена точно-здесь конкретное движение по встречной. За это только лишение права управления ТС.
Нигде не регламентировано с чем чем может быть связано движение по полосе, предназначенной для встречного движения и его продолжительность.
ну если все как на схеме, думаю тут вообще нет нарушения. Если ты действительно как показал на рисунке, задел край встречной полосы. Хотя инспектору возможно показалось, что ты ехал метров 10-15 по встреке и только потом выехал на полосу со своим движением. А знаков не было? Ты выходит к перекрестку подъехал по одностороннему движению, раз поворачиваешь налево с левого ряда.
Я когда нахожусь в таких поворотах тоже иногда так выезжаю, потому как бывает нужно повернуть и буквально вклиниться в ряд, поток же сильный идет. А если бы ты выехал почти перпендикулярно, ты бы не успел разогнаться, возможно ты бы этим подставил человека перед которым ты вклиниваешься, так как ему необходимо было бы тормозить. Я так понимаю ты двигался слегка по диагонали, чтобы машина получила нужный разгон
Елена Китаева
Так и было. Выезжал с улицы с односторонним движением. Самое забавное, что свидетелями якобы нарушения стала машина ППС. Она остановили машину и изъяли свидетельство о регистрации транспортного средства и заставили двигаться до ближайшей машины ДПС. После чего со слов ппсника составили протокол.
Из какого вы города, я подскажу, как бесплатно получить консультацию автоюриста, который заодно протокол ваш посмотрит.
Сейчас слегка изменили эти статьи:
12.15 ч. 3 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьилишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. изъятие ВУ
Раз закон вступил уже в силу, то сотрудники правильно вменяют нарушение
Елена Китаева
Мда, спасибо... Не хило так изменили, сразу на лишение.
Елена Китаева
Почему же изменения не внесены в сам кодекс. До сих пор на сайте можно скачать кодекс со старыми статьями.