1. Закон «О безопасности дорожного движения» гласит:
- «участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства» ;
- «дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог» ;
- «дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии» ;
Вывод: поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.
На требование инспектора предъявить водительское удостоверение отвечайте: “Автомобилем не управляю с собой удостоверения нет”
На требование инспектора ГИБДД проехать с сотрудником на пост ДПС - требуйте составления протокола вашего задержания (для составления этого протокола потребуется серьёзная причина) .
Если инспектор все-таки составил протокол направления на МО, то в объяснении написать: “С нарушением не согласен, автомобилем не управлял, так как она припаркована, от медицинского освидетельствования не отказываюсь. Требую помощи адвоката. “
Административное право
те сидишь в машине и выпиваешь,никуда не едешь
Вас лишат прав по всей строгости закона.
Тысячи случаев.
ПИТЬ.
ЗА РУЛЕМ.
НЕЛЬЗЯ!
Был случай - в машине мотора не было. Осудили, вопли и крики не помогли!
Учти.
Тысячи случаев.
ПИТЬ.
ЗА РУЛЕМ.
НЕЛЬЗЯ!
Учти.
Сиди не на месте водителя, и все равно будут ждать водителя. Были случаи
и к тому же он должен быть холодный-а то будеш в суде правоту доказывать
они подождут пока поедешь...
Все больше случаев что ехал, остановили, вышел и рассказываешь что не упровлял! Эта ситуация стара как мир и у гаеров много способов доказать обратное! Поэтому ходи пешком и не подвергай нас опасности!