Административное право
если я выпил и сижу в машине с включенным движком (никуда не еду) могут ли ДПСники лишить меня прав
К сожалению на практике ГИБДДшники оформляют дело (находился за рулём в нетрезвом состоянии) и отправляют в суд, а мировые судьи с формулировкой "нет оснований не доверять сотрудникам полиции" лишают прав. И вообще, есть негласное указание региональных судов мировым судьям по обжалованию действий ГИБДД принимать решения в пользу ГАИшников.
Нет, конечно!
ЛИшит суд, сцуко, и прав будет
хрен докажешь .было у знакомого. движок теплый все ехал. сиди но не заводи вот так. спасет регистратор
Да! Вытащи ключи из зажигания и пей на здоровье, или на пасожирское кресло!
Нет, разводят
да, могут
можно только с выключенным двигателем сидеть
Вопрос спорный. Но лучше так не делать.
Согласно глоссарию ПДД:
Пассажир - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем) , а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него) .
Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
В данной ситуации Вы больше похожи на пассажира, чем на водителя, и Вы не управляете транспортом в нетрезвом виде.
Другое дело сложновато Вам будет, если сотрудники ДПС пристанут в такой ситуации.
Согласно глоссарию ПДД:
нет, ибо совершаете правонарушение вы только если движитесь. если автомобиль стоит на месте - вы пассажир
нет