Административное право
На сколько лет максимально могут лишить водительских прав?
Лишили прав за вождении в пьяном виде, человек все-равно ездил и его еще 2-3 раза останавливали и даже на 10 суток 2 раза забирали. Он говорить что его лишили на 8 лет. Такое может быть? И можно года через три попытаться восстановить права?
Навсегда не заберут. В этом вопросе все просто. Каждое постановление об административном наказании исполняется самостоятельно. Поэтому если в период между первым протоколом и до вступления в силу постановления о наказании в виде лишения права управления ( а этот период как раз может быть от месяца до теоретически года как срок давности привлечения к административной ответственности) вновь совершается однородное правонарушение, за которое предусмотрено лишение права управления, то так как человек еще не лишен права управления вновь составляется протокол и передается мировому судье. Который в свою очередь далее опять вынесен постановлении о лишении права управления. И лишь с момента вступления в законную силу любого из постановлений о лишении права управления повторное лишение не возможно, назначается лишь арест. Таким образом конечный итоговый срок составляет арифметическое сложение ( т. е. последовательное исполнение всех постановлений) всех сроков лишения права управления за период от составления первого протокола до последнего постановления о лишении права управления, вынесенного на основании протокола, составленного до момента вступления в законную силу первого из постановлений о назначении лишения права управления. При хорошем рвении в этом вопросе можно значительно преуспеть )))).
http://контактправо. рф/
И после вступления в ЗС постановления о лишении можно быть подвергнутым лишению права управления повторно.
Квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.
Постановление от 25 ноября 2014 г. по делу № 5-877/2014
Судебный участок №2 по г. Учалы и Учалинскому району (Республика Башкортостан) - Административное
Суть спора: ст. 12.8 ч. 4
Могут забрать навсегда! Восстановить --можно, но побегать придётся, характеристики с места работы и от участкового, и не наглеть.
Запросто может быть.... Могут лишить и на 15 лет, для этого правда надо сильно постараться. Пусть возьмет выписку и ГИБДД о нарушениях, там указан общий срок лишения.