Административное право
Меня лишили водительских прав в состоянии опьянения.
При этом отдали машину, выдали временное право на управление авто транспортом.Как я поняла могу ездить на авто, до суда. Какие доказательства нужно предоставить для минимального срока, можно ли договориться с понятыми. Ведь ранее не было даже штрафов. правам у меня уже 8 лет
Необходимо выяснить правовой статус этих "в садах".
В ст. 2 Закона РФ "О безопасности дорожного движения" сказано, что "дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых В ПРЕДЕЛАХ ДОРОГ".
Таким образом, если эти сады не предназначены для сквозного проезда и не являются дорогой в юридическом смысле этого слова, то можно попробовать отбодаться на том основании, что ПДД и глава 12 КоАП РФ за пределами дорог, т. е. и на территории этого сада, не действуют, и, следовательно, алкоголезависимое пьяновождение в данном случае состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не образует.
Были прецеденты, когда это удавалось. В частности, один из них был описан у В. Травина, когда мужик, катаясь по полю, спьяну заехал в болото, его повязали гаишники, а потом он отсудил права на том основании, что болото - не дорога. Об этом, кажется, и в газетах писали.
Правда, самостоятельно Вы это выяснить (и не просто выяснить, а с документальным подтверждением) , скорее всего, не сможете.
Поэтому в суде надо будет подать ходатайство об истребовании в ГИБДД документов, регламентирующих режим движения на этой территории.
Чтобы у судьи было меньше оснований Вам в этом отказать (а такое желание у него/нее скорее всего возникнет) , нужно грамотно обосновать необходимость такого истребования. Но тут подсказать ничего не могу - лучше обратитесь к адвокату.
То, что ранее к административной ответственности не привлекалась - это хорошо. На суде стоит признать вину и раскаяться. Скорее всего, назначат минимальный срок. Тому, кто не понимает разницы между 1,5 и двумя годами лишения рекомендую попробовать походить пару лет пешком вместо полутора.
На авто можешь ездить не до суда, а до вступления постановления об АПН в законную силу.
Ты потенциальная убийца. Лично я лишил бы тебя прав пожизненно.
в состоянии опьянения могут лишить не только прав, но и девственности :D
Интересно, если бы ты, в состоянии алкогольного опьянения, сбила ребенка, ты такие же вопросы задавала бы?...
Под минимальным понимается "вилка" от 1,5 до 2 лет? И что это даст? ))
Нужно идти в суд, признавать вину, расскаяться, тогда 1,6года лишения права управления. После суда еще можно 10 дней ездить по времянке