Административное право

если я пью за рулем,но никуда не еду и не собираюсь(просто дождь на улице),ГИБДД имеет право лишить меня прав?Почему?

Вообще-то ГАИ прав не лишают. а составляют протокол с привлечением понятых. От прохождения освидетельствования отказываться не нужно. нужно его пройти, а то это будет другая статья и от нее труднее защищаться. Если машину не заводил и стоишь во дворе. то есть видно, что машина "припаркована", а не "остановлена", то так и пиши в протоколе. Понятым, котоорые будут расписываться с протоколе это тоже скажи и попроси потрогать капот, что он холодный. то есть машина стояла. Потом пусть ГАИ доказывает. что ты управлял автомобилем. Им тоже нужны свидетели в суде. В Европе общее правило - капот горячий - ехал. холодный - не ехал.
Иван Евсин
Лучший ответ
Талгат Ибраев 1.Ни хера себе совет...Да ты парня с освидетельствования прямиком на фитнес отправляешь на 1.5 года пешком.
2. Об Капот на солнышке можно и обжечся , когда машина стоит год.Так что не хер щупать мою машину и что то доказывать гайцам при свидетелях. Машина могла и работать 1 минуту назад.Вот только водитель ушёл в магаз,а я собственник и сижу в ней. Водитель придёт-сядет за руль,мы поедем))Всё.Меньше движений,тигра
Нет конечно, тыж пассажир.
Жулдыз Баисова если сижу за рулем
Жулдыз Баисова у меня так шурина лишили
я считаю,что шурин лох
В принципе - не имеет права. Но - лучше не делай этого, если только у тебя автомобиль не стоит без двигателя, тогда хоть упейся...
Да.
Гаухар Рахимбекова Или без лоха и жизнь плоха?
Слушай сюда. Никогда не показывай ГАЙцам свои права в таком состоянии. Покажи, свидетельство о регистрации, что ты не вор а СОБСТВЕННИК. И всё.
Ты же не показываешь права, садясь в поезд. А показываешь билет. Значит желаешь ехать. Так и с гаишниками. Показал права-значит собрался ехать. Было у меня такое. После длительных перепалок, они уехали
Талгат Ибраев
тут сам факт нахождение за рулём в нетрезвом виде, но если в суде вы докажете что авто был неисправен ( скажем стоял без двигателя, или колёс) то могут и не лишить
Марина Маслова
Ксюшка Багницкая ответственность наступает на за "факт нахождения за рулём"(нет такого поятия в законе) а за- УПРАВЛЕНИЕ
Да, на сколько я знаю гайцы могут за это зацепиться. Хотя бы на том основании, что ты мог только что остановиться и делать вид, что никуда не собирался.
Askar_ Asan
Жулдыз Баисова у меня просто работа ацки тяжелая.Я еле добираюсь до дома.Когд подъезжаю к дому,паркуюсь,бывает прямо за рулем выпиваю бутылку пива.потом иду домой(до паровки абсолютно трезвый).И эта фигня может мне стоить прав?
Если вы садитесь на кресло водителя то могут! Но вы потом в суде устаните доказывать что вы не собирались ни куда ехать
Юрий Гущин
Ксюшка Багницкая В РФ нет ответственности за "желание"
Талгат Ибраев Хоть в кресло водительское,хоть по крыше првгать-это никого ниипёт, если ты собственник авто. Главное не предьявлять ВУ
если машина не движется, хоть вы и за рулем, то нет. Наказание только за езду в нетрезвом виде.