Административное право
Могут ли меня лишить прав
Могут ли меня лишить прав если за рулем моей машины ехал другой водитель по доверенности, попался в нетрезвом состоянии, машина на штраф стоянке мне говорят что тоже попадаю на лишение. Но меня с ним не было а страховка без ограничений
Статья 12.8. КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей. 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Так что тебе придется доказывать, что когда ты ему давал машину он был трезв ((((
Обязаны
Не могут.
В данной ситуации вряд ли. Вот если бы Вы ехали рядом, тогда другое дело.
никто тебя не лишит прав. Лтшить может только суд, Машину забери, оплати за стоянку
Скорее всего, Вас просто пытаются развести на бабки.
Если Вас не было в машине, когда друг попался, то доказать, что Вы, передали ему управление, зная, что он в нетрезвом состоянии, невозможно.
Для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.8, о которой здесь идет речь, необходимо доказать самоустранение водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Понятно, что для этого необходимо наличие Вас в машине в момент выявления правонарушения. Но это автоматически влечет за собой составление соответствующего протокола.
В соответствии со ст. 28.5 КоАП, протокол должен составляться немедленно после выявления правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о нарушителе, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Поэтому, если прошло более двух суток с момента начала всей этой истории, то почти гарантировано можно спать спокойно. Единственная возможность лишиться прав в этом случае будет, если только менты этот протокол сфальсифицируют, составив задним числом с липовыми свидетелями и т. п.
нет никакого лишения за это нет, тк. вы выписали доверенность когда доверенное лицо находилось в трезвом состоянии.
Но по доверенности?