В течении 2 лет.
Но сначала мировой спросит - а где заявление в ОВД? . Т. е. надо пойти в ОВД, написать заяву и получить отказ в ВУД.
И притащить его мировому вместе с заявлением.
Меня этот вопрос тоже интересует, как и многих моих знакомых.
Очень большое значение имеет ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖНОСТь распространяемых сведений. Т. е. гражданин знал, что Вы не убивец 100, но все равно об этом кричал на всех углах.
А если он не знал, но предполаал, т. к. у Вас есть пистолет, значит, это его мнение.
Нам мировая прямо сказала - шансов оправдать злодея 99%.
Вот такие у нас законы.
Административное право
что грозит человеку за клевету??? штраф??? и в течении какого времени после конфликта можно это сделать?
в порядке частного обвинения по ст. 129 УК РФ обращайтесь к мировому судье, наказание выносится на усмотрение судьи санкцией предусмотренной этой статьей
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.