Административное право
собираюсь купить квартиру, боюсь обмана. что посоветуете? нанять адвоката или на что надо обращать внимание?
просто я никогда не сталкивалась, даже не знаю с чего начать. и сколько стоят услуги адвоката, если кто знает? заранее всем спасибо
Способов обмана при продаже квартир очень много и никакие агенства по недвижимости (риэлторы не юристы и далеки от судебной практики) вам не помогут, в лучшем случае они вернут вам свой процент и только. Думайте свей головой и не доверяйте никому!
Вот несколько советов. Если 3-х комнатную квартиру в Москве вам предлагают за 1 млн. рублей, бегите быстрее от туда. Цена должна быть реальной.
Лучше приобретать жильё новое, имеющее первого собственника на основании Долевого участия в строительстве (для квартир) либо акта ввода в эксплуатацию (для домовладения) . Не приобретайте квартиру у поверенных (лиц действующих по доверенности) , ведь даже нотариальные доверенности бывают поддельными. По месту регистрации права собственности на квартиру запросите сведения об этой квартире (сведения эти открытые) о наличии обременений. Распросите соседей о хозяевах квартиры и об истории самой квартиры. Если возникли хоть малейшие сомнения в чистоте сделки, ищите другой вариант.
И последнее - если выбирать к кому идти для оформления сделки, то конечно к нотариусу либо толковому юристу.
Гульмира Даненова
спасибо за отличные советы. вооружусь теми советами что мне тут дали и пойду штурмовать обьявления. теперь хоть знаю от чего отталкиваться
Застраховать сделку покупки-продажи. В Астрахани это будет не дороже 100000 руб.
никакие адвокаты не нужны - у них другие задачи. Обратитесь в агентство недвижимости. Они работают и зарабатывают на услугах по подготовке и проведению сделок. И совершенно не заинтересованы в каких-то обманах своих клиентов. Выбирайте известное и респектабельное агентство, либо рекомендованного хорошими знакомыми квалифицированного риелтора.
Всего доброго.
Обратитесь в агентство по недвижимости
Если это вторичное жилье, то обязательно помимо справок из Расчетно-регистрационного центра о наличии прописанных жильцов обязательно проверьте домовую книгу- она находится в вашем жэке или дэзе ( т. е. там где сидит мастер, сантехники и т. д. ) у мастера по дому, в котором приобретаете жилье есть эта книга. Может получиться так, что все выписанные в РРЦ члены семьи не выписаны из домовой книги, придется кучу справок собирать или кто-то еще есть, а в РРц не зарегистрирован. столкнулись с этим при приватизации- ладно хоть это моя сестра была- её забыли выписать при перезде и мне надо было от нее справки о наличии у нее жилплощади и то что она не претендует на ж/пл. Чужие люди на это могут просто так не пойти, когда узнают что они еще что-то могут от вас получить из-за того что они там записаны.
Гульмира Даненова
спасибочки огромное!!!
Если новостройку, то обязательно по 214-фз, т. е. участие в долевом строительстве регистрируется в Юстиции и гарантирует от двойных продаж. Если вторичка, проверяйте продавца, желательного единственного собственника и без детей, через ЖЭК, у меня был случай когда продавец оказался недееспособным, и если бы сделка прошла ее бы оспорили, а деньги пришлось бы получать по суду из пенсии. Адвакат зачем. Либо хорошее риэлтерское агенство, но они дорого берут, я занималась сама, вникайте это не сложно. Сходите в пару агенств и Вам станет понятен механизм.
Гульмира Даненова
спасибо за дельный совет! искренне Вам признательна