Административное право

Несколько вопросов про налоговое право срочно

Каков срок исковой давности?
Имеют ли право арестовать счёт, если на него переходят деньги по инвалидности?
Могут ли судить за пени?
Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ) :
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 Налогового кодекса РФ.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 Налогового кодекса РФ.
ст. 120 - Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; ст. 122 - Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (ст. 55 НК РФ) .

Срок давности взыскания штрафов (ст. 115 НК РФ) :
Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 Налогового кодекса РФ, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса.

В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее - физическое лицо) , в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган) , направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (ст. 48 НК РФ) .
Саша Игнатьев
Лучший ответ
общий срок исковой давности - 3 года с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (есть сокращенные сроки - в трудовом праве, и специальные - в административном)
в порядке обеспечения исковых требований - могут арестовать счет на сумму иска (но не более того)
могут судебным решением взыскать пени, но вот преследовать за это в уголовном порядке - это нечто новенькое...
3 года,
да
взыскать пени через суд - да
Umka *_* J@n