Административное право
Серьёзный вопрос про лишение прав внутри+.
Меня лишили прав больше полугода назад за нетрезвое управление А/М. А ситуация вот какая. Меня поймали в нетрезвом виде в конце июля в области и в начале августа в самом Владимире 2010 года, и того 2 раза. Прописан я во Владимирской области Юрьев-Польском районе, а временно зарегистрирован был на тот момент и проживал с семьёй в квартире жены во Владимире (живу и по сей день) Временная регистрация до сих пор у меня на руках хотя она уже закончилась. По месту моей прописке живет моя мать ей 70 лет. Соответственно все повестки и решения суда приходили по месту моей прописке а получала и расписывалась моя мать меня предупреждать она попросту забывала или не брала в учет думала всякий мусор типа рассылок рекламных, ко мне они часто приходят. А я не сном не духом. Спохватился я не давно ходил в ГАИ узнать судьбу моего В/У после того как нашел у матери повестки и решения. Временную регистрацию я делал еще аж до того как сдал на права Что мне делать я не знаю. Есть ли у меня шанс обжаловать в надзоре по статье ненадлежащее уведомление? Так как я действительно ни чего не знал. Только прошу отвечать по существу, без издёвок как говорится от чумы да от тюрьмы. Миллион человек миллион ситуаций.
Разъясняю без издёвок.
Извещения и постановления по АПН приходят по тому адресу, который Вы указали в протоколе. Если Вы указали не тот адрес, то гражданин считается надлежаще извещённым.
Постановления должны вручать Вам лично и Вы должны за них расписываться. После получения постановления у Вас есть 10 суток для его обжалования. Можно попробовать пободаться сейчас, однако тут можете себе лишь навредить.
Дело в том, что в ГАИ сейчас считают, что срок лишения пошёл где-то с августа прошлого года. Если Вы сейчас будете обжаловать постановления, то жалобу удовлетворят вряд ли, а срок лишения пойдёт с момента вынесения решения по жалобе.
В-общем думайте: отходить срок спокойно или дёргаться с практически 100-процентной уверенностью, что жалобу оставят без удовлетворения.
Максим Покровский
Он хочет обжаловать в порядке надзора, а не подавать жалобу в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.
Евгения Лобачева
Надлежаще извещенным считается гражданин если в суде есть корешок от повестки с его росписью. а все остальное полный бред.
Попробовать подать жалобу в надзор по надлежащему извещения Вы конечно можете. Но у судейских свое понятие о ненадлежащем извещении.
Если повестки приходили по адресу, указанному в протоколе, то все нормально и извещение надлежащее.
Также судьи исходят из того, что Вы должны сами интересоваться судьбой своего ВУ, зная что в Вашем отношении возбуждено производство по адм. делу.
Очень важен другой момент, на дату рассмотрения дела у судьи в деле должна была быть информация о том, что письмо с повесткой до Вас не дошло и вернулось обратно в суд.
Изучайте штампы на письмах с повестками в материалах дела. Изучите приказ Почты России о доставке писем разряда судебное.
Добавлю еще к ответу Мустанга. Если судейские и гайцы считают, что постановление вступило в ЗС, то ничего их в этом не разубедит. Даже написание жалобы в порядке надзора.
Татьяна Ковалева
но у меня не было возможности защищаться
Грустная ситуация. Я Вам в почте уже отписала.