Административное право
Объявления на подъезде
Постоянно на подъезде развешивают рекламные листовки, которые портят внешний вид подъезда и всего дома в целом, имеют ли право они это делать, и как можно с этим бороться.
Обращайтесь в полицию.
В г. Москве (статья указана ниже) за подобную расклейку предусмотрена административная ответственность. В других субъектах - свои нормативные акты, как правило так же запрещают данные действия.
Статья 7.24. Несанкционированное нанесение на конструктивные элементы подземных и наружных инженерных коммуникаций и сооружений надписей, размещение на них информации
Несанкционированное нанесение на конструктивные элементы подземных и наружных инженерных коммуникаций и сооружений надписей, рисунков, расклеивание объявлений и прочей информации, не относящейся к их эксплуатации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
До кучи:
Имеют ли право в почтовый ящик класть газеты, которые я не заказывал?
Имеют ли право в электронный почтовый ящик рассылать рекламу, которую я не просил?
И как с этим всем бороться! ?
Спам вечен и неистребим...
И как с этим всем бороться! ?
Спам вечен и неистребим...
В соответствии со ст. 19 федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006г. № 38-ФЗ, наружная реклама требует определенной конструкции, которые устанавливаются в том числе и на зданиях, сооружениях. Установка подобной конструкции производится на основании договора с собственником здания (управляющая компания) . В Вашем случае все рекламные объявления носят незаконный характер. Привлечь распространителей и фирму можно за нарушение Закона о рекламе, незаконного использования чужого имущества, порчу чужого имущества. Подобные правонарушения, как правило, носят административный характер. Практически Вам необходимо связаться с участковым уполномоченным и решить вопрос о распространителях. Но организовывать дежурство у подъезда придется Вам.
Имеют ли право школьники писать на партах и в туалете?
Имеет право уличная шпана рисовать на заборе и на гараже?
Имеют право прерывать интересный фильм ради прокладок и пива?
Имеют право писать на сайте "ответы маил" дебильные вопросы, дебильные ответы?
И как с этим всем бороться!?