Как юридически правомерно курить в подъезде? Суть проблемы - живу в пятиэтажке, курить выхожу на лестнечную клетку. Соседу это не нравится и он пытается мне угрожать звонком в милицию и т. д. На сколько я знаю, запрета на курение в подъезде не существует как такового, ибо подъезд - не общественное место, а место общественного пользования, которым я тоже имею право пользоваться. Если у него плохая дверь, пропускающая в квартиру запахи от табачного дыма, это не мои заботы. Лестничная клетка в чистоте и порядке. Стоит на каждом этаже пепельница для окурков. Так вот, суть вопроса в следующем - как мне себя вести, если он все же додумается вызвать участкового, а тот додумается приехать? Граждане курящие, кто сталкивался с такой проблемой и как из нее выходил?
А этот сосед как то делал свои пакости и ставил банку с окурками мне под дверь, брал пустые пачки из под сигарет, оставленные другими курильщиками и клал мне их на звонок и под дверь, высыпал на лестнечную клетку пепельницу, создавая тем самым грязь и безобразие. Просто кроме него этим бы ни кто не стал заниматься. Но все же суть вопроса все-равно в том, как мне себя вести, если приедут сотрудники полиции по его вызову? Заранее спасибо.
P.S. и не надо читать мне натации о вреде курения и т. д. , это все я знаю. Спасибо за понимание.
Административное право
Курение в подъезде.
На сегодняшний день ни один действующий нормативный правовой документ не содержит прямого требования о запрете курения в закрытых помещениях общего пользования многоквартирных домов.
С принятием проекта федерального закона № 163560-6 «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» , утвержденного Государственной Думой в первом чтении, можно будет с точностью утверждать о наличии запрета курения, поскольку указанным законопроектом «запрещено курить в закрытых помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, за исключением случаев документального оформления согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования» .
Закон принят Думой 18.02. 2013 года, ждет окончательного подписания
P.S. Чтоб вы особо не расстраивались, я тоже курильщик и сейчас живу в Киеве, здесь этот закон давно действует - на территории Украины даже в поездах дальнего следования в тамбурах курить нельзя - все на это х** кладут.. . )))
Я не люблю ханжей (как ваш сосед) . У нас в подъезде ханжей нет, так никто об этом не думает. А с вашим - ну просыпьте ему невзначай эти окурки на коврик. Раз-два, а на третий он и перестанет хулиганить. Ваш сосед хороший, но мозги переделывать ему уже поздно.
С 1 июня можно будет курить ТОЛЬКО в своей квартире и в своей машине))) ) Всё!
в данном случае чисто по-человечески поймите соседа и пойдите навстречу почему он должен дышать вашим дымом вдруг когда-нибудь от соседа что то потребуется и он тоже в позу встанет с соседями надо дружить умейте договариваться у меня пять квартир на этаже пару раз пообщалась теперь на площадке не курят, но чувствуется запах курят видимо в своем предбаннике да и бог с ними.
"А что мешает ему поставить вторую дверь и жить спокойно и не нюхая мой дым. "
Например расходы на эту дверь. Если ты добровольно травишься - это частично твое дело, но травить других права не имеешь. И заставлять других тратить свои деньги из-за ТВОИХ прихотей тоже.
"Если я буду курить в туалете или у себя в вытяжку, то дым не пойдет к другим соседям? "
В доме с исправной вентиляцией - нет
"Дорогие не курящие, а вы сделайте нам места для курения"
Опять потреблятское.. . Мы курим, а ВЫ - сделайте.
"посмотрите законодательство и Вы поймете что общественное место и место общего пользования это разные вещи :) "
Посмотри законодательство, и ты поймешь, что подъезд как МОП - это тоже общественное место
В доме с исправной вентиляцией - нет
Ну про закон вы уже знаете.
Я курю всю жизнь, к сожалению.
Считаю преступным обкуривать других людей - мы курим - убиваем себя сами, а убивать других - преступление.
Я курю всю жизнь, к сожалению.
вот вы пишите, что (цитирую) подъезд - не общественное место, а место общественного пользования
а это не одно и то же разьве ?
общественное место -для общего пользования, пользуйтесь, но так, чтобы не вредить другим,
так что же удивляться, что сосед против, он не обязан дышать вашим дымом и закон не зря на его стороне, а вы только штраф заработаете, да с соседом отношения испортите, оно вам надо? не говоря уж о том, что здоровье не бережете свое
а это не одно и то же разьве ?
С 1 июня должен всупить в силу закон напрямую запрещающий курение в том числе и в подъезде.
На данный момент согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) гласит: "Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами"
Так что кури дома, нечего соседей травить.
Курить только в своей квартире. балконе, это ваша территория, а подъед ------не курилка
С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках в ряде других мест. Курение в личном автотранспорте не запрещается. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях-курилках.
у нас в Белорусии уже давно запрещено курить в подьезде. штраф состовляет от 10 до 100 баксов. только вот работает ли закон не знаю.. я курю на балконе так как мне это удобно..
думаешь кто нибудь поедет на такой вызов! ? соседу объясни что он поступает как козёл, а для козлов существуют другие пакости!
кто вам мешает курить дома?
у меня муж курит в туалете, а сосед на лестничной площадке, всем тоже это не нравится
почему люди должны дышать вашим дымом
а наказывать будут, травите себя-это ваше дело, а других не имеете право
почему люди должны дышать вашим дымом
вот какие бывают сознательные люди- как Светлана Карасева!! !
а вам надо понять, что вы имеете право распоряжаться только своей жизнью,
а здоровьем других распоряжаться вам право не дано
у вас тоже будут болезни, не всю жизнь будете на одной ноге вертеться
да и о детях надо подумать, им ваш дым не нужен
я уж не говорю о стариках
у меня есть престарелая бабушка, она от дыма начинает задыхаться
у нее хронический бронхит
а вы только о себе думаете
да и то не думаете
если бы думали о себе и о своем здоровье-не курили бы
сейчас во всем мире продвинутая молодежь не курит
если бы табачный дым был безобидным
закон бы не принял никто
я уж не говорю о стариках
у нее хронический бронхит
а вы только о себе думаете
да и то не думаете
если бы табачный дым был безобидным
закон бы не принял никто
Скоро выйдет закон - даже в ресторанах запретят курить, не только в подъезде. Я тоже соседей теперь гонять буду с лестничной клетки, т. к. дым мне идет в квартиру. Я тоже курю иногда, НО ДОМА.
Сам курю дома на лоджии и понимаю их тоже. т. к. моя дверь тоже пропускает запах с площадки, вопрос сложный ...