Административное право

Вызвал в суд, как свидетеля, Обязана ли я свидетельстввать если нехочу

По административным делам Вам ничего не грозит, если вы просто не придете на суд. Все рассмотрят без вас и принудительный привод к Вам вряд ли применят.
Настя Борисова
Лучший ответ
Обычно в таких случаях вызванные свидетели говорят в суде: я ничего не видел ( или не помню) . И их наказать не за что.
Обязана. Отказаться можно лишь свидетельствовать против себя и родственников.
Согласно Конституции РФ, Вы имеете право отказаться от дачи показаний только против себя и своих близких родственников, в остальных случаях обязаны
A)
Aseeell ))
Статья 51 Конституции РФ.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
А если Вы отказываетесь от дачи показаний, то тут уже может наступить уголовная ответственность.

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
В общем, с одной стороны, всё очевидно, с другой - всё зависит от обстоятельств дела. Надо понимать и улавливать ту грань, где Вы не свидетельствуете против себя и близких родственников, а где сказанное Вами может вам или им навредить.