Административное право

В начале августа мы с женой собирали в лесу мох, чтобы утеплить баню...

Встретили лесника, который сказал нам, что теперь собирать мох нельзя, это преступление. Что же и в лес теперь не ходить?
И замечание лесника о незаконности Вашего занятия и его требование о прекращении сбора мха ПРАВОМЕРНЫ, т. к. в соответствие с п. 2 ст. 8.26 КоАП РФ занятие этим без соответствующего разрешения наказуемо.
Впрочем, убедитесь сами:
Цитирую КоАП РФ (Статья 8.26 п. 2)
« Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. »
Валентина Королева
Лучший ответ
у лесника буйная фантазия
Лесник пошутил над вами. Думал, что только милиция так шутит))
триндец))) ) топором не бреешься?)
Расим Мехтиев
Афигеть можно! Не знала я о такой статье КоАП РФ))) ) Скоро уже и шашлык пожарить негде будет...
Каленый Металл
и мох собирать нельзя и в лес ходить. и жить вообще вредно :)
Статья 33. ЛК РФ "Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного Кодекса РФ. " Согласно ст. 11Лесного кодекса РФ " Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) , а также недревесных лесных ресурсов" Не законно требование лесника.