Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ
"Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона
1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
Баня - это явно не детское образовательное учреждение
Административное право
распитие пива в бане подпадает по признаки административного правонарушения?
Соня Котова
хо хо! общественное место! А дети там всегда имеются! и что? Значит правонарушение имеет место?
даже незнаю... я не представляю человека у которого язык повернется меня обвинять что я пью пиво в бане. закон может и есть... но он необязателен для исполнения.
Соня Котова
Гы , для " ментов необязательность отсутствует! у них понятие " палок"
не надо с юристами париться)))
Соня Котова
Гусь свинье не товарищ!
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
На самом деле существует такой очень важный пробел в законодательстве, как отсутствие расшифровки понятия "общественное место". Одно время многие суды руководтствовалиьс определением : место, где есть или возможны массовые скопления людей. Но данная формулировка представляется крайне неудачной. Ведь и у Вас дома может быть массовое скопление людей. Сейчас в статье 20.20, которая говорит о распитии пива в общественных местах, содержится исчерпывающий перечень мест, где нельзя распивать пиво. То есть их можно признать общественными. Запрет касается детских, образовательных и медицинских организациях, всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организаций культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, улиц, стадионов, скверов, парков. В диалоге с правоохранительными органами лучше не спорить, так как у них понятие общественного места почти всегд доктринальное. Если Вы не согласны с их действиями, то лучше всего оспаривать их в суде, а не на улице, что может быть расценено как неподчинение.
да, это нарушение. прочтите часть 2 статьи 20.20 КОАП РФ. это не будет нарушением если в этой бане есть бар, или буфет который продает пиво на розлив