Административное право
Сам виноват,но и провокация тоже была...
Добрый день! Год назад моего знакомого лишили прав за управление в нетрезвом виде. После освидетельствования и составления протокола ГИБДДшники сказали ему, что он может поехать домой: мол, ночь, и недалеко, и степень опьянения небольшая. Он, наивный (чтоб не сказать хуже), поверил, но через 100м его остановил др.экипаж (как они сами сказали - им сообщил первый экипаж). Фактически они его сами спровоцировали ехать дальше. Опять составили протокол. Мировой судья вынес решение - два раза по 1,5 года. Его объяснения, показания свидетеля, который был с ним в машине, увы, проигнорировали. Верят только ГИБДДшникам. Совсем не учитывается то, что по закону они были обязаны прекратить его передвижение, т.е. отправить авто на штрафстоянку (объясняют тем, что в городе ее то ли нет, то ли нет возможности осуществлять задержание автомобилей). Но разве это правильно? Один срок он, конечно, заслужил, сам виноват, но два за практически одно – и вообще первое – нарушение. Обидно. Обжаловал в районном суде - без результата. Сейчас, по прошествии года, есть ли смысл подать жалобу в областной суд? Спасибо.
Жалоба-то на что будет? На неправомерные действия гайцев? Или на что?
Или на самого себя, безмозглого, которые ВНЕЗАПНО поверил, что гайцы - на самом деле добренькие и пушистые?
p.s. Переписали вроде бы статью об отстранении. Написано "подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения".
Ну что: в таком случае максимум, чего можно добиться - чтобы гайцам наваляли по шапке за нарушение их приказов и инструкций. В частности, ст. 27.12 КоАП. Но не вижу, как это может помочь водителю, о котором идет речь. Как бы там ни было, провоцировали его или нет - он ДОБРОВОЛЬНО, по самолично принятому решению СНОВА сел за руль пьяным. Так что - без шансов, я думаю. И, кстати, судье не было необходимости кому-то верить или не верить. Сама ситуация проста: человек ДВАЖДЫ сел за руль пьяным. В законе нет оговорок "провоцировали" или еще что-то в таком духе. Вот дважды и получил.
Да, гайцы нарушили закон. Да, они спровоцировали второе нарушение. Так поступают сплошь и рядом. За это можно их привлечь к дисциплинарной ответственности.
Но у пьяного за рулём голова-то где была? Когда первый раз садился пьяным и когда второй раз тронулся? В-общем, состав 2-х нарушений у пьяного налицо. Так что пусть радуется, что за оба нарушения получил по минимуму. Могли бы и на 4 года лишить!
Пусть покупает крепкие тапки и пешочком начинает ходить, раз ездить не хочет.
Обжаловать постановления бесполезно.
в УСБ или прокуратуру, в пьяном виде отпустить после протокола!!!! сам протокол и есть свидетельство!!!! их уволят за это даже не сомневайся!!!! адвоката найми)) ) что протокол был составлен с нарушением закона!! ! и гуляй точнее ездий Вася))))) )
может они пьяные были))) ) ой нетрезвые )))))))))))
если ты поехал ты не понимал своих действий по причине что был пьян причем сильно, и они должны были отвезти тебя на мед освидетельствование))) )
или ты был трезв и было давление и запугивание))))) ) ты по пути выпил воды что дали в бутылке добрые гайцы))))) ) из за стресса ты не почувствовал что там тоник)))))))))) )
о коррупции молчу)
им эта провокация боком выйдет))))))))
о коррупции молчу)
им эта провокация боком выйдет))))))))
смысл есть но у вас нет свидетелей
В областной можете две жалобы подать на каждое постановление.
Но скорее всего оставят в силе. Так как действительно два случая управления ТС в состоянии опьянения.
отсутствие отстранения от управления надо было бы толковать в свою пользу.