Вечер добрый. Такая ситуация: позавчера во дворе проходил спил деревьев. Мой автомобиль стоял в специально отведенном кармашке для парковки (он даже разлинован). Дабы подобраться манипулятором к деревьям, кто-то принял решение погрузить мой автомобиль на эвакуатор и оттащить его в другое место, чтобы не мешал. Во время сгрузки с эвакуатора, оборвался трос, и, собственно, авто упало с нескольких метров практически мордой вниз. Итог - полная замена всего моторного отсека, лобовое, капот, крылья, фары и т. п.
Управляющая компания, фирма предоставившая эвакуатор свою вину отрицают, мол я сам виноват в том, что моя машина стояла в моем дворе в специально отведенном на то месте и без моего ведома и согласия ее оттаскивали.
Вопросы: кто в этой ситуации виноват? На кого подавать в суд? Починят ли мне автомобиль через суд, и имеют ли право вообще в этом отказать?
Заранее спасибо за ответы!
Административное право
Свалили машину с эвакуатора, кто виноват?
Artem Kuzmin,
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о том, что причинен ущерб Вашему имуществу (обязательно зафиксировать факт причинения вреда - это для суда). После проверки, как правило, вынесут постановление об отказе. Этот письменный документ вместе (если понадобится) со свидетельскими показаниями будет являться подтверждением произошедшего с Вашим автомобилем. Это очень важно.
Далее можете обратиться к экспертам для оценки причиненного ущерба (или заявить соответствующее ходатайство в суде).
Что касается надлежащего ответчика по делу - я бы направила досудебную претензию в Вашу управляющую компанию. В случае отказа - обратилась в суд именно к ней. А в суде уже пусть доказывают, что не виноваты, чья ответственность, кто проводил работы, кто дал указание переставить Ваш автомобиль и пр. Пусть представляют документы, подтверждающие договорные отношения с подрядной организацией, заявляют ходатайства о привлечении третьих лиц и т. д. В процессе будет видно примерно, какой результат.
Суд уже с учетом всех обстоятельств будет выносить решение. Так что удачи Вам!
Узнай кто производил работы и этой организации предъявляй предъяву... частному лицу лучше не предъявлять! В полицию напиши заяву, что есть подозрения что совершенно преступление угон, самоуправство, хищение... может они установят виновных... а может нахер пошлют! Попытка не пытка
эвакуаторщик виноват что не следит за состояниям своей шайтан машины
Виновата, конечно же фирма, которая транспортировала вашу машину. Надо было нормальный манипулятор вызывать, а не ждать, пока государственный приедет…