Административное право

Юристы, подскажите кто виноват.

Ехал за трактором, решил обгонять. Убедился в безопасности маневра, включил поворотник и начал обгон. Трактор в момент моего обгона начал поворот влево, включив поворот, когда уже поворачивал. Я затормозил, но его прицеп повредил авто (фары, бампер и т. д.). Я подавал звуковой сигнал, но тот все равно продолжал поворот. Хочу заметить у трактора не было левого зеркала заднего вида. Полицейский приехал, сказал в течение месяца будут смотреть, пока трудно сказать.
Кто виноват? И как думаете, сколько будут проверять? Все 30 дней срока или обычно раньше?
Видеорегистратора нет.
Кто виноват-судить не нам. Да и не инспекторам. Если у вас обоих не будет доказательств и ваши показания будут противоречить в части того, кто начал обгон/поворот раньше и включил указатель поворота-вам тупо либо влупят обоюдку, каждому свое наказание, если предусмотрено КоАП. Либо никому ни хрена не сделают, так и написав: "В связи с противоречивыми показаниями участников установить виновность каждого из водителей в нарушении ПДД невозможно."

Для полицейских предпочтителен второй вариант, ибо тогда вы тихо и молча переместитесь в суд, а в первом случае несогласные стороны могут обжаловать постановления, что не есть очень хорошо для инспектора, если его постановление будет отменено вышестоящим/судьей.

Разбираться в виновности/невиновности один фиг будет судья.
Все тридцать дней, скорее всего (25-28 предпочтительнее), пока будет идти административное расследование, видимо. Выдавалось определение о его проведении?
Отсутствие зеркала, конечно является нарушением ибо, согласно правил осмотра самоходных машин:
50. Тракторы и самоходные дорожно-строительные машины должны
укомплектовываться зеркалами заднего вида слева и справа.

Но это нарушение никак не влечет за собой автоматическую вину тракториста в ДТП.
Максим Попов
Лучший ответ
Павел Мирошников Ясно, спасибо!
На второстепенную съезжал? Если да, то вообще-то тракторист виноват. Если нет, то вы оба виноваты. Ты, потому что обгонял, а он, потому что не подал заблаговременно сигнал поворота.
Павел Мирошников Там дорога две полосы, я обгонял на раздельной полосе. Трактор ехал медленно, не хотел плестись. Интересно кто ущерб будет возмещать
и что на дороге разметки не было? в основном перед перекрестком сплошная
Павел Мирошников Это за городом