Административное право

Юристы, подскажите, плиз....про доверенность

Если я, как ч.п. даю право (доверенность) другому человеку производить от моего имени действия, которые возникают в административно -правовых отношениях, то имеет ли право этот человек от моего имени брать всевозможные кредиты и т.п. в банках и других организациях, и заключать договора и соглашения с фирмами и предпринимателями? Вообще, какие "подводные камни" есть в такой доверенности?ТЕКСТ: Уполномачиваю ГР.. ,проживающего в с. ..района, ..области или гр.. ,Проживающего в г. .,(Каждый действует самостоятельно, независимо друг от друга), совершать от моего имени действия, которые возникают из административно-правовых отношений, а именно: представлять мои интересы в государственных, общественных, хозяйственных и других предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их подчинения,форм собственной и отраслевой принадлежности, в том числе в Государственной податковой администрации, Пенсионном фонде Украины и в других фондах и их отделениях, банковских учреждениях, соответствующей районной государственной администрации, органах санитарно-эпидемиологической службы, органах пожарной службы,судебных, арбитражных, нотариальных, таможенных и административных учреждениях, статистики, центра занятости, органах местного самоуправления, регистрационных учреждениях, органах внутренних дел,городском исполнительном комитете.Вести мои дела во всех судебных учреждениях, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения предмета иска, заключения мирового соглашения,обжалование решения суда, подачи исполнительного листа к взыскания, получение присудженого имущества или денег, а также соответствующем отделении государственной исполнительной службы по вопросам, связанным с исполнением судебных и иных решений,а также других действий.По этой доверенности представителю предоставляется право подавать заявления, жалобы в соответствующие учреждения в том числе регистрационные карточки на проведение государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности - физического лица и об отмене государственной регистрации,подавать регистрационные карточки на внесение изменений и дополнений о государственной регистрации субъекта предпринимательской дияльости - физического лица, а также подавать и подписывать заявления о прекращении предпринимательской деятельности, решать от моего имени все вопросы относительно получения решений, разрешений, справок,согласовывать все вопросы, возникающие в процессе исполнения полномочий, получать необходимые документы, в том числе Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, оформлять и получать в соответствующих органах свидетельство об уплате единого налога,патент на уплату фиксированного налога, открывать любые депозитные и текущие счета в любых банковских учреждениях Украины, пользоваться и распоряжаться в полном объеме этими счетами, закрывать в случае необходимости счета,расписываться за меня во всех необходимых документах при проведении данных действий, снимать средства из принадлежащих мне счетов (включая и снятие средств с карточных счетов с помощью пластиковых карт), подписывать и получать все необходимые для выполнения этой доверенности документы,включая документы финансовой и налоговой отчетности (декларации), заявления, жалобы, разрешения, свидетельства и другие документы, которые будут касаться моих прав и законных интересов, платить пошлины, сборы и другие платежи, а также совершать все другие юридически значимые действия,связанные с выполнением этой доверенности.Доверитель и поверенный действуют на основании договора поручения заключенного до подписания этой доверенности в устной форме. Доверенность выдана с правом перепоручения полномочий другим лицам, сроком на один год и действительна до ...года, если не будет отменено мною ранее этой даты в установленном для того порядке.
Любая доверенность выдается всегда на совершение конкретных действий, за пределы которых Ваш представитель выходить не имеет права. Указанная Вами доверенность выдана на регистрацию СПД-физического лица, регистрацию прекращения деятельности СПД-физического лица, распоряжение счетом в банке, представительство в суде, получение необходимых документов, связанных с вашей десятельностью, как СПД-физ. лица. Другие действия представитель не может совершать, соответственно и кредит получить не может.
Хотя, когда приходите делать доверенность внимательно читайте текст и желательно такие выражения, как "получать любые справки, документы, совершать любые действия" дополнять словами "связанные с... ", чтобы определить конкретную сферу полномочий представителя.
Жанылсин Зайтоллаева
Лучший ответ
Кредит по такой доверенности получить нельзя.
Павел Пасков
Кредиты оформить в банковском учреждении Вы не предоставляли право, заключать договоры также, кроме как открывать счета в банках и тому подобное. Вот это и может сыграть роль нехорошего действия, ведь при открытие счета будет договор на его обслуживание и соответствующая подпись, того кто имеет право этим счетом распоряжаться. Здесь Вам правиль наговорили. Надо было на определенные действия давать определенную доверенность. И сами бы тоже не запутались. Если для защиты в суде то и ограничились бы этими вопросами, и не указывали бы счета в банках.
Гульзира Траханова Спасибо за ответ! (мне этот договор нужен для того, что б напротяжении 6 месяцев, пока я буду отсутствовать в стране этот человек вел вместо меня, так сказать деятельность, что б выглядело это так, как будто я "спокойно плыву по течению", я не отсутствую, я есть...)
Деньгами, которые поступят на этот счет в результате деятельности этот человек, по нашей договоренности может распоряжаться. Меня волнует скорее другое, если на этом счету будет 0 (ну или там будут деньги), он сможет каким то образом на этот счет оформить кредит, имея право подписи?
Лучше вместо одной глобальной доверенности сделать несколько более мелких, разбив их по отдельным видам доверяемых действий. Да, геморроя с кучей бумаг больше, просто по отдельным видам действий существуют готовые формы, подготовленные именно с учетом тонкостей законодательства.
Доверенность на узко конкретные действия
Марина Супрун
раз вы доверили, значи имеет право. у вас же в доверенности написано"представлять мои интересы в государственных, общественных, хозяйственных и других предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их подчинения, форм собственной и отраслевой принадлежности, в том числе в Государственной податковой администрации, Пенсионном фонде Украины и в других фондах и их отделениях, банковских учреждениях, соответствующей районной государственной администрации, органах санитарно-эпидемиологической службы, органах пожарной службы, судебных, арбитражных, нотариальных, таможенных и административных учреждениях, статистики, центра занятости, органах местного самоуправления, регистрационных учреждениях, органах внутренних дел, городском исполнительном комитете.
"