Административное право
Юристы, подскажите, плиз....про доверенность
Если я, как ч.п. даю право (доверенность) другому человеку производить от моего имени действия, которые возникают в административно -правовых отношениях, то имеет ли право этот человек от моего имени брать всевозможные кредиты и т.п. в банках и других организациях, и заключать договора и соглашения с фирмами и предпринимателями? Вообще, какие "подводные камни" есть в такой доверенности?ТЕКСТ: Уполномачиваю ГР.. ,проживающего в с. ..района, ..области или гр.. ,Проживающего в г. .,(Каждый действует самостоятельно, независимо друг от друга), совершать от моего имени действия, которые возникают из административно-правовых отношений, а именно: представлять мои интересы в государственных, общественных, хозяйственных и других предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их подчинения,форм собственной и отраслевой принадлежности, в том числе в Государственной податковой администрации, Пенсионном фонде Украины и в других фондах и их отделениях, банковских учреждениях, соответствующей районной государственной администрации, органах санитарно-эпидемиологической службы, органах пожарной службы,судебных, арбитражных, нотариальных, таможенных и административных учреждениях, статистики, центра занятости, органах местного самоуправления, регистрационных учреждениях, органах внутренних дел,городском исполнительном комитете.Вести мои дела во всех судебных учреждениях, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения предмета иска, заключения мирового соглашения,обжалование решения суда, подачи исполнительного листа к взыскания, получение присудженого имущества или денег, а также соответствующем отделении государственной исполнительной службы по вопросам, связанным с исполнением судебных и иных решений,а также других действий.По этой доверенности представителю предоставляется право подавать заявления, жалобы в соответствующие учреждения в том числе регистрационные карточки на проведение государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности - физического лица и об отмене государственной регистрации,подавать регистрационные карточки на внесение изменений и дополнений о государственной регистрации субъекта предпринимательской дияльости - физического лица, а также подавать и подписывать заявления о прекращении предпринимательской деятельности, решать от моего имени все вопросы относительно получения решений, разрешений, справок,согласовывать все вопросы, возникающие в процессе исполнения полномочий, получать необходимые документы, в том числе Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, оформлять и получать в соответствующих органах свидетельство об уплате единого налога,патент на уплату фиксированного налога, открывать любые депозитные и текущие счета в любых банковских учреждениях Украины, пользоваться и распоряжаться в полном объеме этими счетами, закрывать в случае необходимости счета,расписываться за меня во всех необходимых документах при проведении данных действий, снимать средства из принадлежащих мне счетов (включая и снятие средств с карточных счетов с помощью пластиковых карт), подписывать и получать все необходимые для выполнения этой доверенности документы,включая документы финансовой и налоговой отчетности (декларации), заявления, жалобы, разрешения, свидетельства и другие документы, которые будут касаться моих прав и законных интересов, платить пошлины, сборы и другие платежи, а также совершать все другие юридически значимые действия,связанные с выполнением этой доверенности.Доверитель и поверенный действуют на основании договора поручения заключенного до подписания этой доверенности в устной форме. Доверенность выдана с правом перепоручения полномочий другим лицам, сроком на один год и действительна до ...года, если не будет отменено мною ранее этой даты в установленном для того порядке.
Любая доверенность выдается всегда на совершение конкретных действий, за пределы которых Ваш представитель выходить не имеет права. Указанная Вами доверенность выдана на регистрацию СПД-физического лица, регистрацию прекращения деятельности СПД-физического лица, распоряжение счетом в банке, представительство в суде, получение необходимых документов, связанных с вашей десятельностью, как СПД-физ. лица. Другие действия представитель не может совершать, соответственно и кредит получить не может.
Хотя, когда приходите делать доверенность внимательно читайте текст и желательно такие выражения, как "получать любые справки, документы, совершать любые действия" дополнять словами "связанные с... ", чтобы определить конкретную сферу полномочий представителя.
Кредит по такой доверенности получить нельзя.
Кредиты оформить в банковском учреждении Вы не предоставляли право, заключать договоры также, кроме как открывать счета в банках и тому подобное. Вот это и может сыграть роль нехорошего действия, ведь при открытие счета будет договор на его обслуживание и соответствующая подпись, того кто имеет право этим счетом распоряжаться. Здесь Вам правиль наговорили. Надо было на определенные действия давать определенную доверенность. И сами бы тоже не запутались. Если для защиты в суде то и ограничились бы этими вопросами, и не указывали бы счета в банках.
Лучше вместо одной глобальной доверенности сделать несколько более мелких, разбив их по отдельным видам доверяемых действий. Да, геморроя с кучей бумаг больше, просто по отдельным видам действий существуют готовые формы, подготовленные именно с учетом тонкостей законодательства.
Доверенность на узко конкретные действия
раз вы доверили, значи имеет право. у вас же в доверенности написано"представлять мои интересы в государственных, общественных, хозяйственных и других предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их подчинения, форм собственной и отраслевой принадлежности, в том числе в Государственной податковой администрации, Пенсионном фонде Украины и в других фондах и их отделениях, банковских учреждениях, соответствующей районной государственной администрации, органах санитарно-эпидемиологической службы, органах пожарной службы, судебных, арбитражных, нотариальных, таможенных и административных учреждениях, статистики, центра занятости, органах местного самоуправления, регистрационных учреждениях, органах внутренних дел, городском исполнительном комитете.
"