Административное право

Юристы, подскажите, моет ли Водоканал оштрафовать за срыв пломбы на счетчике воды? очень нужен закон где это прописано

Существует следующее постановление: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации", согласно нэго "ВОДОКАНАЛ" имеет право:
Пункт 89. Организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право:
применять меры экономического воздействия за несоблюдение требований настоящих Правил в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации или договором;
(Я не нашел ответственности в законодательстве РФ в виде штрафа за срыв пломбы со счетчика воды, статья же 19.2 говорит о том, что предусмотрена административная ответственность за умышленное повреждение или срыв печатей (пломб) наложенных должностными лицами органов внутренних дел (милиция) (ч. 1 ст. 23.3); органов государственного горного и промышленного надзора (ч. 1 ст. 23.31);
органов, осуществляющие государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии (ч. 1 ст. 23.33) и УСЁ лимит исчерпан господа присяжные заседатели) .
В данных правилах указано также следующее:
Пункт 93. Абонент несет ответственность:
за целость и сохранность пломб на средствах измерений, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах и других водопроводных устройствах, находящихся в его хозяйственном ведении (скорее всего ответственность которая предусмотренна в договоре заключенном между ВКХ и абонентом) .
Действия абонента следующие при "изломе" пломбы:
53. В случае обнаружения неисправности средств измерений и необходимости их ремонта, а также по истечении межпроверочного срока абонент не позднее чем в 3-дневный срок уведомляет об этом организацию водопроводно-канализационного хозяйства.
Если этого не сделает, то пиши пропало:
57. В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.
Итого получается, что ВОДОКАНАЛ оштрафовать за срыв пломбы имеет право тогда, когда это прямо прописано в договоре заключенном между ним и абонентом, если этого условия нет тогда дулю в водоканальное рыльце.
Если я не прав буду только счастлив от того что меня поправят.
Ivan Ivanov
Лучший ответ
Если только Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) , наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

И то, должен быть доказан умысел и н6адо смотреть кто имеет право! !

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст 19.2

9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки) , статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса.

Статья 23.31. Органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений

1. Органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных 19.2- а это Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)

Статья 23.33. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере безопасности при использовании атомной энергии
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере безопасности при использовании атомной энергии, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.5 (в части сокрытия или искажения экологической информации о радиационной обстановке) , статьями 9.6, 19.2 настоящего Кодекса.
Ольга Баутина
не оштрафует, а начислит последние 3 месяца по норме на каждого прописанного...
Ло-Ло ***
Обычно в договоре фиксируют. Посмотрите договор.
Помоему если сразу сообщить им не оштрафуют