Поставил счётчики, надеясь на экономию. Реальный расход воды превысил установленный норматив более чем в два раза, несмотря на довольно скромный её расход.
По паспорту, порог чувствительности счётчиков 10л в час. Ниже этого порога расход воды не учитывается. Тем не менее, за ночь набирается целая ванна, после чего эту накопленную воду можно использовать совершенно бесплатно.
Вопрос: законно ли использование воды данным способом? Если нет, то как это доказать? Каковы последствия подачи нулевых показаний по нескольку месяцев подряд?
Административное право
Является ли нарушением законодательства слив воды из крана тонкой струёй при наличии счётчиков воды?
Счетчики не ставил, плачу сколько платил - зачем они?
S S
Хотел деньги сэкономить, а это оказался настоящий развод! Даже при полном отсутствии потребления воды счётчики окупятся только через 10 месяцев, а тут ещё расходы на их поверку или замену через каждые 4 и 6 лет. Ну я и лох, что повёлся на это!!!
1. законно. Пусть повышают точность.
2. есть общедомовой счетчик и невязку баланса могут расписать на всех жильцов, если не влезут в общедомовые расходы и не найдут неучтенных без счетчика.
3. по условиям договора на обслуживание счетчиков, могут прийти с внеочередной проверкой и сверкой показаний - если захотят заморачиваться. Пару месяцев подряд по холодной воде я подавал нулевыми - за счет и своего отсутствия и по переходящему остатку - претензий не было. В конце концов, они сами обязаны раз в год (или во сколько там в договоре) производить сверку и проверку пломб и состояния - так что это их проблемы. Наглеть только, конечно не надо.
Интересно, а какой же у вас в СПб установленный норматив, что вы вдвое не влезаете в него и куда тогда у вас вода льётся?
S S
Норматив таков:
ГВС - 81.08 руб/куб. Норматив - 3.81 куб.
ХВС - 20.38 руб/куб. Норматив - 5.48 куб.
Одна стирка, мытьё и пользование унитазом убивает данный норматив за пару недель, а счётчики считают очень точно, литр в литр, сам проверял мерными ёмкостями.
S S
Ещё такое дело:
Последний этаж. Пока пойдёт тёплая, необходимо слить примерно 50 литров, так что с учётом водоотведения, 5 руб. в помойку. Теперь о горячей воде можно забыть, или наглеть и сматывать счётчик пылесосом.
Конечно законно.
Вы думаете в Европе зря попой в душе кнопку нажимают чтобы вода лилась или моют посуду в корытце, а не под проточной струей.
Экономить не запрещено.
S S
Мечтаю о педали под раковиной, как в туалетах новых поездов. Наступил - вода потекла, отпустил - остановилась. Очень удобно, и руки не заняты.
обобщая: не законно. Последствия нулевых показаний, в принципе, не страшные, при условии, что соседи или сами документально подтвердите, что в квартире не проживаете. На самом деле, все, что водомер НЕ насчитал, оплачивать Вы не обязаны. Вы же не будете платить за воду, если в подвале прорвет трубы? Цедите себе воду потихоньку, а через счетчик оплачивайте сколько сочтете нужным. Ну, или, если счетчик механический, магнит в помощь или болт. Кстати, водомеры оправданы только при малом количестве человек в квартире. И разве не водоканал должен оплачивать расходы на проверку/замену? (тут я просто не в курсе)
S S
Фильтры грубой очистки не опломбированы. Можно в любой момент их вскрыть и отмотать счётчики пылесосом, но это очень жестоко, как и мощные магниты. А цедить воду потихоньку, по моему наиболее безобидный способ обмана.
"И разве не водоканал должен оплачивать расходы на проверку/замену? " В наше время ничего не делается бесплатно.
Елена Киришева
про проверку/замену счетчика впервые слышу, стоят у меня уже около 3-х лет, проблем с ними вообще не имею, даже наоборот: плачу теперь за воду копейки.
надо меньше пачкаться .вот я например кот, беру лапку послюнявлю и умываюсь везде, даже я извиняюсь в не совсем скромных местах .
S S
Вот теперь и пользуюсь водой скромно, накопительным методом, чтобы счётчики не наматывали попусту. А мыться и стираться надо нормально, хотя-бы раз в месяц.
воду в пустыне надо экономить
S S
Так жалко не воды, а денег! Раньше воду лили сколько хотели и платили за неё копейки, а теперь непонятно на каком основании она стала золотой. Как будто в пустыне живём, а не рядом с Невой.