Административное право
Юристы, подскажите ответ, пожалуйста
Если один человек занял у другого деньги под проценты, написал расписку обещал в определенный срок отдать и не отдает, что делать? Если обращаться с заявлением к мировым судьям, его обяжут выплатить долг? В каком размере и какую сумму в месяц он будет выплачитвать, меньше минимальной зар.платы?
Смотря как. Если срок уплаты вышел, он должен был оплатить вам все преждезанятое, а если срок еще через год заканчивается, то он имеет право не возвращать пока.
Конечно только через суд, но вот как он будет выплачивать.. . вот это ВОПРОС. Если у него нет заработка, то и вы получать ничего не будете, его просто приставы будут долбать. Ну а если работает, то 25% от заработка ваши.
если вы обратитесь то там есть и моральный и и если вы писали в рублях но писали по отношению к доллару то возьмут спавку с банка о валюте и пересчитают с коэффицентом инфляции найдите хорошего адвоката он вам поможет
Смело обращайтесь к мировому судье если сумма займа до ста тысяч рублей, если выше то к федеральному. Суд взыщет эти деньги и направит исполнительное дело к судебным приставам. Те если у него нечего описать из имущества для продажи в качестве погашения долга наложат арест на все его виды денгежного содержания. Удерживать могут до 50 процентов заработка или пенсии.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа + проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того все расходы лягут на ответчика (расходы на адвакака, гос. пошлина) .
До суд. процесса узнайте- есть ли у ответчика какое либо имущество. Это имущество должно пинадлежать ему на праве собствености. Если есть такое имущество, то в иске или на предварит. заседании ходатайствуйте о наложении ареста на данное имущество в качестве обеспечения ваших исковых требований. В данном случает исполнительное производство пойдет быстрее нежели взыскание из з/п.