Административное право
см. внутри!
добрый день, такая ситуация! я поставила автомобиль на стоянке, другой водитель стал разворачиватьс и задел мой автомобиль! оцарапл двери(есть вмятины)! сотрудники Гибдд его задержали, после чего выяснилось страховки нет номер авто незарегисрирован, водитель лишен прав! провели акт осмотра моего автомобиля документы(акт ) остались у сотрудника гибдд. обменялись с виновником дтп телефонами, обещал все сделать в сервисе сказали ремонт обойдеться в 30 тыс руб. подскажите как мне быть если он не подходит к тел. моджно ли будет вернуть деньги через суд! куда мне сейчас обратиться? спасибо.
Обращайтесь в суд.
В ГИБДД должна быть справка о ДТП с указанием виновника. Возможно вы и сами знаете его ИФО и место жительства (для суда нужно именно это + докумнеты из ГИБДД, и хотя бы один свидетель) .
Если у него не было страховки, то взыскать деньги за ремонт можно будет только с него через суд. Но до этого необходимо будет сделать оценку стоимости ремонта у независимого оценщика. Сами деньги вы скорее всего получите только после ремонта (не будете же вы ездить год с такими повреждениями на дверях) .
Я бы таких вообще изолировала от общества на срок лишения прав (возможно их бы это отрезвило) . 80%, что этого человека уже не первый раз лишили прав, а очередной. Прав их лишать бессмысленно, их надо не допускать за руль (то есть убирать саму возможность) .
Если зниете его координаты, то можете при случае устроить ему "веселую жизнь".
У него уже зафиксировано куча нарушений (само управление без прав - до 15 суток ареста) . Скорее всего и в будущем он будет совершать подобные административные нарушения. Реально давя на это вы возможно сможете получить больше, чем стоимость ремонта. Но это стоит времени и нервов, так как возможно его придется подлавливать на нарушениях и указывать на них сотрудникам ГИБДД (они вам будут за это благодарны) . Тогда человек скорее всего предпочтет откупиться, чем иметь такого врага и войну с вами.
Екатерине Уруевой Не пущать Не разрешать, да я бы ...АААААААААААААААААААААААААААА !!!
БББББББББББББББББББББББББ, вперед в госдуму или в Президенты
если нет страховки в порядке гражданского производства. иск в суд. но перед этим - доказательства о соблюдении досудебного порядка урегулирования.
а к телефону он неподходит может быть потому, что получил арест - вождение в лишении это арест. и еще кучча штрафов)) )
иск катай и бацай по месту его жительства. 3 года у тебя для этого.
ремонтировали Вы машину или нет - не имеет значения. Если нет - экспертиза, если уже отремонтирвали - все чеки сохраняйте. Но сделайте экспертизу обязательно. ст. 15 ГК, и ст. 1064 - вред возмещается в полном объеме лицом, его причинившим. Если не договоритесь, вместе с иском кидаете в суд ходатайство о мерах по обеспечению иска (должно быть арсетовано имущество соразмерно цене Вашего иска) чтобы он не успел все перерегистрировать на других.
сейчас ждите. справку о ДТП с гИБДД сохраните и все документы, подтверждающие, что он виновник и причинитель вреда.
в иск вкатываете сумму экспертизы, ремонта и сопутствующих расходов