Доброго дня!
Согласно статье 60 СК РФ ребенок (согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Таким образом, законодательство прямо определяет лишь возрастные ограничения на право совершения бытовых сделок и их условия
Административное право
Совершение покупки. Со скольки лет ребенок может совершать покупки стоимостью более четырех тысяч рублей?
Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки могут совершать только их родители и законные представители (кроме мелко бытовых сделок (личные повседневные нужды такие как покупка продуктов, канц товаров и т. п.) , сделок не требующих согласия родит. и представителей)
согласно ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия родителей и закон. представит., за исключением 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Асхат Берсинбаев
Можете ещё раз переслать данный текст, а то не все поняли, спасибо
Где вы в 28 части увидели письменное разрешение родителей?)
Пожалуйста скажите мне, мне 16 лет скоро мой день рождения буду уже 17 можно ли без могласия родителей купить смартфон мне просто отпралю деньги что-бы я купил себе смартфон ну я хочу что я сам покупал можно мне без согласия родителей я буду покупать смартфон 17000 рублей
в 10 лет можно купить вещь за 3000?