Административное право
маша одолжил на три месяца деньги в сумме 1 тысяча рублей Паше. деньги Миша передавал в присутствии Лиды, Коли и Саши- о
маша одолжил на три месяца деньги в сумме 1 тысяча рублей Паше. деньги Миша передавал в присутствии Лиды, Коли и Саши- однокурсников. через три месяца Паша деньги не вернул и заявил, что вообще не помнит о долге. Миша огорчился, что у него нет на руках расписки от своего должника в получении денег "да что тут думать"- убеждает Мишу его однокурссница Лида. "обращайся в суд, мы все пойдем и расскажем как было дело. мы ведь втроем видели" верный ли совет дала Лида своему однокурснику?
Ты уж как-то определись, деньги одолжиЛ МАша, а требует МИша... Пусть запасется справкой о смене пола..))))))))))
вот задачки придумывают - в суд из-за 1 000 руб. припрется 5 человек , +судья , +секретарь и др.
с юности приучают студентов к сутяжничеству!
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ) . Миша (Маша) правильно огорчился.
сумма долга =мрот (100 руб) х10, т. е 1000 не превышает 10-кратного размера мрот, следовательно опираться в суде на свидетельские показания вполне резонно и суд будет обязан их принять.
Андрей Семьянов дал верный ответ.
В данной ситуации нет конкретного ответа, данную задачу можно обыграть с разных сторон, но я склонен к тому что совет не верный
гражданские взаимоотношения государством не регулируются
то что тут насоветовали пиз.. шь, чем тут люди то руководствоваись.. . букварём?? ?
никаких займов, никаких долгов суд рассматривать не будет, даже если будет куча свидетелей
если сдаёшь квартиру - оформляй договой
если даёшь в долг - оформляй договой займа
если передаёшь обязательства - оформляй двустороннее соглашение
госудаство не смошет рассудить людей только "по понятиям"
маша лох
если сдаёшь квартиру - оформляй договой
маша лох
Договор займа между физическими лицами, в отличие от юридических лиц, может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. так что Лида дала верный совет.
Отпиздить Пашу и косяк повешать)