уважаемый Костас, дядя Федор совершенно прав, согласно ст. 4.5. п. 1 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности"
ясно говорит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев если рассматривает должностное лицо, и по истечении трех месяцев, если рассматривает дело судья, со дня совершения Вами административного правонарушения.
Административное право
существует ли у дтп с нарушением скоростного режима срок давности или их и через 10 лет можно рассматривать?
Такие дела могут рассматриваться не более чем в течение 3-х месяцев со дня совершения административного правонарушения
По истечении десяти лет возможно рассмотрение по нормам ГПК, поскольку могут появиться новые факты, влияющие на правильность ранее принятых решений. К примеру, виновник ДТП, ранее признанный невиновным, выпустил мемуары, в которых он описал схему обмана ДПС и суда. Мемуары были прочитаны заинтересованным лицом, который предъявил кассовый чек из книжного магазина и указал дату на чеке датой получения новых данных. После этого в течение определённого срока он вправе требовать пересмотра дела.
По административным делам тоже есть маленькая заковырка. Можно обжаловать не вступившие в законную силу постановления, но возможна ситуация, в которой жалоба на постановление пропадает в неизвестном направлении, вместе с обжалуемым постановлением. Такое происходит не без причины, но увы, такое постановление однажды может быть пересмотрено. Лично у меня так пропала парочка постановлений, чуть больше чем на 1тыр.
зы Добавлю, что однажды в Питере было вынесено решение городского суда о том, что по истечении пресекательного срока не может быть вынесено постановление, но виновность может быть установлена. К сожалению, подробностей уже не вспомню.