Административное право
Есть ли какой-нибудь популярный учебник для всех, что-то вроде "Юриспруденция для чайников"?
Такой, в котором популярно описаны все процедуры. Какое заседание что означает и в каком порядке они проводятся, потому что мои ходатайства о прекращении дела за "отсутствием состава" и "отсутствием события" отклонили на первом заседании как преждевременно поданные до рассмотрения дела по существу. Что это значит и когда существо начинается, где заканчивается и как выглядит? На следующем заседании будет опрос свидетеля, когда и в какой форме представлять доказательства того, что свидетель лжет? Как управлять процессом заседания и успеть подать ходатайства не сразу, а своевременно и до того как судья удалится в совещательную комнату для вынесения решения. И всякие технические вопросы меня интересуют. Например, я только на заседании из уст судьи узнал, что судье вопросы задавать нельзя. Что еще нельзя и что можно и нужно? Сведения в сети на этот счет обрывочны и не систематизированы, к тому же не внушают доверия. Посоветуйте книжек (лучше в электронном формате) или источник в сети. Немножко сумбурно изложено, но думаю что всем понятно что я имею ввиду.
Для чайников конституция и теория государства и права. Процедура административного производства описана в коап и соотв постановлениях пленума
Алмас Жылысбаев
Спасибо. Четвертую главу КоАП я уже штудирую и даже оказывается успел применить на первом заседании, только не знал как это называется. Постановления какого пленума, что в поиске набирать?
да.. 5 лет юрфака
Алмас Жылысбаев
От вас такого разочаровывающего ответа не ожидал.
11 лет назад мне надо было написать жалобу на решение избирательной комиссии.
мне сказали, что это всё есть в ГПК. я взял ГПК, нашёл нужный раздел и написал жалобу. в итоге мы выиграли дело. это было моё первое дело. с тех пор я читаю книжки, которые имеют непосредственное отношение к делу и практикуюсь, т. е. регулярно хожу в суд.
так что, дорогой товарищ, читать КоАП, если у вас административные дела и регулярно ходить в суд. по-другому не получится.
когда у знаменитого бегуна Серафима Знаменского спросили: что нужно делать, чтобы научиться быстро бегать? он ответил: чтобы бегать - надо бегать.. .
совет по делу: рекомендую попррисутствовать на чужих похожих делах, послушать, что говорят люди. расписание дел есть на сайте суда
см. ВСЕ действующее законодательство
Алмас Жылысбаев
Ради одного полового акта, нет необходимости штудировать всю Камасутру, тем более на языке оригинала.
во многих книжных видела подобные справочники
Алмас Жылысбаев
Как называются, хотя бы примерно?
Такой книжки я не встречал. Это приходит с опытом. К тому же все судьи разные. Кто-то действует по закону, кто-то по понятиям, своим или навязанным извне. Прочитай КоАП и Конституцию.
Алмас Жылысбаев
Мне не нужны списки законов. Мне нужны правила и порядок проведения заседаний и процесса с примерами. Когда и какую бумажку к суду готовить и когда и какую судье во время заседания подсовывать и как вякать вовремя. Меня не интересует как судья ведет процесс или заседание, мне нужно знать что я должен делать в зависимости от того что делает или не делает судья.
нужно потратиться на грамотного адвоката - обойдётся дешевле !
Алмас Жылысбаев
Вы же не тратитесь на личного водителя, чтобы покататься на своей машине? А что нет? Обойдется дешевле, чем гаишники, ремонт и лечение после ДТП.
Oleg Hritin
Если вы хотите выиграть дело - нужен адвокат !
Говорю это , имея опыт ведения своего
административного дела против Пенсионного фонда.
Говорю это , имея опыт ведения своего
Если бы была такая энцЫклопедия, то юристы нафиГ бы никому нужны не были, увы, обратитесь к юристу.
Консультант + и Гарант
Алмас Жылысбаев
Это разве не просто список актов?
"Консультант+" вам в помощь...
Надо зайти в книжный покрупнее и посмотреть самому, что-то подходящее
Алмас Жылысбаев
Хороший совет. Как только поступлю в юридический, сразу начну перебирать все юридические книжки на полках библиотеки института с целью найти подходящую.
Гарант+
Мдяяя.. как все запущено.... Я конечно понимаю, что Вам не хочется платить адвокату или юристу - видимо жаба у Вас конкретно мощная. Но Вы хотите, чтобы Вам целый курс по гражданскому процессу в двух словах объяснили, да еще и бесплатно. Это первое. А второе - умение вести процесс и понимание что, когда и как говорить и представлять в суде у юриста приходит только с опытом участия в судебных заседаниях. Это не преподается и не программируется.
Алмас Жылысбаев
Во-первых не бесплатно. Где это вы видели бесплатные книжки? Во-вторых, жаба упирается в 5000 рублей, которые я мог отдать гаишнику на месте. Если вы отмажете меня за 2000 от необходимости давать взятку, то милости прошу ко мне в защитники. Бывает так, что люди, особенно с АйКью выше 80, учатся на чужих ошибках, чтобы не делать своих. Необязательно иметь собственный опыт наступления на грабли, чтобы на них не наступать, это в третьих. . Все преподается и программируется - четвертое, вроде.
ты милок сам-то свой вопрос читал?
есть ли популярный учебник, такой, в котором популярно описаны все процедуры - такой учебник называется Кодекс об административных правонарушениях, но тебе без не нужны списки законов... ?
если ты же не желаешь знать - как судья ведет процесс или заседание, как ты полагаешь знать - что ты должен делать в зависимости от того что делает или не делает судья?
все то, о чем ты говоришь-это вопросы в адвокату, либо представителю-а не к суду. это правда. суд не обязан оказывать тебе юридическую консультацию. это надо было делать раньше-еще до суда. а то, чем ты занимаешься сейчас-называется махать кулаками после драки.
а ваще-основное, что ты должен знать, что ТЫ ОБЯЗАН СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, чтобы не оказаться в суде. удачи, чувачок)))))
Правила и порядок проведения заседаний и процесса- это и есть "законы по которым ведется процесс" - гражданский процессуальный кодекс, как раз там все прописано! Читайте, не ленитесь!
Ни один учебник не дает ответы на все вопросы. Иногда так в нормативных базах копаться приходится.
Алмас Жылысбаев
Мне не нужны ответы на все вопросы. Мне нужны примеры ведения заседаний и порядок подачи всякого рода бумажек при рассмотрении дела по существу, таких мелких деталей и нюансов в учебниках "обо всем" действительно нет. Но по каким-то же книгам студенты готовятся к практике в судах и должны изучать практические примеры, которые где-то должны быть описаны. Не детективными кинофильмами же мне руководствоваться и не телевизионными передачами вроде "Суд народа".