Административное право

почему подвалы являются -не долевой собственностью жильцов а муниципальной собств.

Антон Антон
В том случае, если не все квартиры в многоквартирном доме приватизированы, муниципалитет является долевым собственником на равных правах с теми гражданами, чьи квартиры приватизированы. Следовательно, в том числе и распоряжение подвалом не может осуществлять без согласия органов местного самоуправления. Нужна более подробная информация - пишите мне письма.
Сергей Селюнин
Лучший ответ
Антон Антон у нас ТСЖ 1-70квартирный дом- председатель подавала в суд- подвалы не отдали оставили городу . недавно арендаторы снесли в подвале какую то стенку для увеличения площади- что делать? ведь городу все равно-дому 40 лет
что на делать?в суде признали что при строительстве подвала город принимал участие (художественные мастерские)
художественный фонд распался а вот подвалы забрал город и сдает его в аренду а арендаторы соответственно-что хотят то и творят нам надо его сбереч для наших детей -а нам кроят подвал.жду ответа.
Чиновники хотят за взятки распоряжаться этой собственностью....
Марина Микенас
Подвалы это общее имущество многоквартирного дома:
I. Состав общего имущества многоквартирного дома
в соответствии с Жилищным кодексом РФ (часть 1 статьи 36)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Ivan Kovalev
Объясню простенько на бытовом примере без юридической болтовни. Допустим, вы живете в пятиэтажке на 4 этаже, осенью, когда наступает отопительный сезон, ваш сосед сверху не открыл вентиль на батарее, так как уехал на Мадагаскар на всю зиму, соответственно у вас отопление по стояку не пошло, вызвали вы работника ЖЭСа, ЖСКа или чего-то подобного. Он вам говорит, что мог бы открыть второй вентиль в подвале, но ваш сосед Иванов, имеющий подвал в собственности, отказывается его открыть. Имеет право - частная собственность. Доступа к вентилю нет - всю зиму без тепла - сэкономите, конечно) ) Или, скажем канализацию прорвало. Опять же доступа в подвал, являющийся частной собственостью, нет. Тоните) ) ВОТ ПОЭТОМУ ПРИМЕРНО!
имеет ли право владелиц сарая в подвале продавать его жильцу этого же подъезда. И имеет ли другой жилец занять сарай если он пустовал долгое время и не было никаких вещей и не закрыт. а была куча мусора.