Административное право

Моральный ущерб с виновника ДТП реально?

в понедельник 29 августа 70 летний дед при выезде со стоянке задел мою машину соответственно виновен он. Справку о ДТП ему выдали на месте так как там всё понятно и не какой каски у него нет. Мне же пришлось брать день отгула за свой счёт для показа машины страховщику и написания заявления это минус 3500 рублей от зарплаты также мне придётся отпрашиваться для похода в ГАИ это ещё столько же итого 7000 руб далее несколько дней мне необходимо добираться до работы а живу и работаю я в области из Солнечногорска в Дмитров общественный транспорт не ходит там наверняка такси плюс маральный ущерб за аварию матания по гаи итд . Как ни-будь эти затраты возместить реально?
Моральный вред с виновного - это реально, но это требунтся обосновать. Ваши возможные потери в зарплате и прочие издержки - это материальная сторона дела. Моральная - это Ваши душевные страдания, моральная и физическая боль.. . Этого просто не было.. . или суд не усмотрел.
Евгений Щукин
Лучший ответ
Вина причинителя вреда установлена надлежащим образом. Следовательно, с причинителя вреда на основании статьи 1064 ГК РФ можно без всяких проблем взыскать утраченный заработок, транспортные, почтовые и иные расходы. Моральный вред возмещению в данной ситуации не подлежит, так как потерпевшему не причинено ни физических, ни нравственных страданий, и все это относится к обычным последтпшным хлопотам.
неа, не реально, я подавал на такое же (примерно), остался вообще без машины, был сильный ушиб руки, не мог работать какое-то время, во все инстанции ездил на общественном транспорте, короче везде затраты, суд мою просьбу отклонил (((((
Нет, не реально. У нас по законодательству возмещение морального вреда предусмотрено, в случае, если если вред причинен ваши нЕИМУЩЕСТВЕННЫМ правам. В данном случае, как видно из вопроса, вред причинен имущественным правам. Так что выводы делайте сами.
В Вашеа случае можно только возместить материальный вред!
На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Что касаеться морального то согласно тогоже ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
В Вашем случае вред жизни и здоровью не приченен!!!
Обсудите это дело с юристом. В Петербурге есть хороший - Озимок Дмитрий Викторович. Поможет все сделать правильно и без ошибок.
Voron Voron