Административное право
Мое фото разместили в магазине т.е. в общественном месте имееют ли они на это право?
Я ушел из магазина не заплатив за бутылку воды,мое фото разместили в магазине
Я думаю, что это факт объявления гражданина вором. Такое может предприниматься только в отношении граждан, подпавших под государственное преследование. Если на вас не было заведено уголовное дело, и вы не были привлечены ни к какой ответственности (уголовной или административной) , то они не имеют права опубликовывать такую информацию. Вы не признаны вором в установленном порядке.
Напишите жалобу в магазин примерно следующего содержания: От такого-то, проживающего там-то. Директору того-то, находящемуся там-то. Заявление. Прошу убрать мою фотографию с такого-то стенда потому что это не соответствует нормам гражданского, уголовного и административного права. Я в установленном законом порядке нарушителем или преступником не признан, ни к какой ответственности не привлекался. Данное обстоятельство нарушает мои гражданские права, мое право на доброе имя, честь и достоинство. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд за компенсацией мне морального вреда. Дата подпись.
Если не поймут, то в защиту прав потребителей и в прокуратуру то же самое. Если там не получится, то в суд, но уже с требованием о взыскании морального вреда.
Если вдруг какой акт в отношении вас был, то оспорить этот акт (наверняка неправильно все сделали и все, что можно, нарушили) или потребовать снять фото на основании того, что в административном кодексе нет нормы о публичном осуждении.
А каким образом к ним попало ваше фото???? Если они распечалали и разместили кадр с видеозаписи, запечатлевший момент мелкого хищения или чтото подобное, то на входе было написано - что ведется видеосъемка. И это их запись И их магазин.
Или вас сфотографировали при составлении акта по факту мелкого хищения??? Тогда тем более факт дказан.
Радуйтесь теперь своей популярности.
В соотв. со ст. 12 ГК РФ Магазин таким образом осуществлял самозащиту своих прав от мелких воришек. На мой взгляд существенного нарушения Ваших Прав не произошло, В любом случае Вы Имеете Право Обратиться в Суд за восстановлением нарушенных Прав. Однако как на Вас будут глядеть в Суде, если Вы будете там появляться часто по этому поводу.
нет, никто без вашего согласия, если вы не в розыске не имеет права размещать ваше фото или инфо о вас, вы можете потребовать не медленно снять от администрации магазина, либо обратится с иском суд по о возмещении морального ущерба если вы считаете что ваши права нарушены
Нет! Подавайте исковое в суд на нарушение и моральную компенсацию вреда.
Ахахахахах=)