Сначала составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Далее приглашаете специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.
Далее Вы направляете письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» виновникам потопа. В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии обращаетесь с исковыми требованиями в суд.
Административное право
Меня затопили , что делать
Пригласить представителя жилищной организации и составить акт о заливе с указанием причин и виновника. Произвести оценку причиненного ущерба (Желательно лицензированным специалистом) . Составить исковое заявление и все это направить в суд для его возмещения
Молодец Sergev! Правильно, слово в слово передрал мой ответ на ранее задаваемый на "Ответах" аналогичный вопрос. Даже слово "контора" взял в кавычки.
Алена Еричева, можете ему верить, т. к. он предоставил Вам мой ответ - слово в слово.
А я выиграл несколько судебных дел аналогичного направления.
Но Sergev от себя ничего не добавил, а я составлял свой ответ быстро.
Для получения более полной информации по этому вопросу наберите в поисковике Google слово zatopili и нажмите Enter.
Там информации предостаточно.
Вызывать обслуживающиую организацию для составления акта, а также - личку проверить.
ну что- вызвать сначала мастера с сантехниками из ЖЭУ, составить акт о затоплении, сходить к тем, кто затопил, чтоб подписывали, оценить ущерб, потребовать возмещения ущерба, если добровольно откажутся - обращаться в суд. это в случае если затопление произошло по вине соседей.
Оф топ знаю, а что такое за-топили не знаю, поясни.
Вызывайте техника смотрителя, ЖК, составят акт, с ним к соседям, если они виноваты, или в ЖК если лопнула труба, батарея, платить не будут к не зависимому эксперту оценщику убытка, и суд.
фотографируй, приглашай свидетелей и требуй компенсацию. или в суд
вдруг холостой, радуйся