Административное право
Административный штраф без суда.
Может ли быть назначен штраф за административное нарушение без суда, если виновный в милиции подписал протокол о том, что сознается в совершении правонарушения 2.Человек, который подписал, невиновен, а подписал от страха получить 15 суток ареста вместо штрафа. Прошло больше 2х месяцев со дня происшествия . Никаких писем на адрес не приходило. Только сегодня пришло уведомление о ценном письме, которое нужно получить на почте..Может ли быть назначен штраф за административное нарушение без суда, если виновный в милиции подписал протокол о том, что сознается в совершении правонарушения 2.Человек, который подписал, невиновен, а подписал от страха получить 15 суток ареста вместо штрафа. Прошло больше 2х месяцев со дня происшествия . Никаких писем на адрес не приходило. Только сегодня пришло уведомление о ценном письме, которое нужно получить на почте.
В вашем случае, вероятно, постановление вынесено заместителем начальника отдела полиции. Но оно ещё не вступило в силу. Получайте копию постановления на почте. В течение 10 суток подавайте жалобу в районный суд. Пишите, что считаете постановление незаконным и необоснованным, но не указывайте, по какой причине. Когда материалы придут в суд, знакомьтесь с ними, находите нарушения, несоответствия, противоречия. В полиции законов не знают, правила рассмотрения дела не выполняют. Если в материалах дела отсутствуют сведения о извещении вас о месте и времени рассмотрения дела, то постановление незаконное. При правильной оценке обстоятельств и правильно представленных доказательствах выигрыш 99%.
Гульмира Биржанова
Спасибо. А если письмо об уплате штрафа высылают, а получатель его не получил, нет подписи нигде, что получал письмо (хулиганы, например, вытащили из ящика без замка и сожгли и проч.), пришлют повторно, опять в руки не получит. Что будет неуплатившему штраф?
Некоторые протоколы об административных правонарушениях рассматривает администрация территориального округа (района) , некоторые - начальник отделения полиции. Больше ничего не надо, если есть подпись в протоколе. Не обязательно через суд.
Гульмира Биржанова
Прошло больше 2х месяцев. Как с этим?
ну вы еще незнаете откуда письмо и что там, а уже гоните, хотя начальник ровд имеет право выносить административные постановления о штрафе без суда
Гульмира Биржанова
гонят самогон
Гульмира Биржанова
А если 2 месяца прошло, тоже имеет право?
Административный арест налагается только судом, штраф может наложить административный орган.
Гульмира Биржанова
Прошло больше 2х месяцев. По закону штраф уже не катит?
Все зависит от правонарушения. В любом случае, если протокол подписан, то практически нереально доказать, что человек невиновен.
да имеют полное право, тем более никаких обжалований не было. Через 10 суток постановление вступило в законную силу, еще 30 суток на оплату штрафа. Вот вам уже и почти два месяца. А если гражданин не уплатит штраф его вполне могут привлечь ещё раз к административной ответственности за не уплату, а там либо двойной размер текущего штрафа, либо снова обещанные 15 суток (на усмотрение суда) В любом случае могут до суда задержать и поместить КАЗ. И всё будет по закону. Я вам скажу больше таких случаев предостаточно.