Административное право
Что будет за отказ в помощи полиции
Допустим я шел с друзьями после 22:00 мне есть 16 лет им нет, нас остановят ППС они убегут (мне то какой смысл бежать?), а я останусь, обязан ли я говорить их имена ППСникам, и что будет в случае отказа?
Нет, не обязан!
Ты можешь например сказать, что ты их даже не знаешь просто шли рядом и всё!
Твоё личное право!!!
Административная ответственность наступает с 16 лет.
А там смотри по обстановке.
Формально есть два противоположных аспекта: ты обязан давать показания, но не обязан свидетельствовать против себя.
1) Обязанность: пусть проведут допрос, тогда будешь обязан под давлением ответственности "отказ или уклонение от дачи показаний". Проводить допрос (в данном случае) не реально.
2) Право. Ст. 51 Конституции. При этом пенты будут давить, что это не против тебя, а против них. Помни: понимание "против себя" - чисто субъективно и не подлежит доказательству с твоей стороны, по этому поводу есть и определение Конституционного Суда. Т. е. , если ты сказал " я считаю, что это показание будет против меня" ,то это так и есть, и ты не обязан разъяснять и доказывать это (рекомендую ничего по этому поводу не добавлять, иначе прилипнут) .
Практика. В такой ситуации если тебя остановят ППС или ВВ, лучше честно сказать, что это были твои друзья, а друзей ты не сдаёшь. Честность уважают. Большой шанс, что поусмехаются и отпустят; наверняка досмотрят (обыщут) . Если продолжают наседать - молчи, говори только совсем необходимые вещи, например ФИО. На сутки не задержат (не имеют права) , на 3 часа, ничего, такой опыт полезно иметь, да и кореша тебя зауважают. Подумаешь, 4 часа! , -посидишь и уйдёшь. Имей в виду, время начинают отсчитывать со времени доставки в отделение, так что не затягивай, если туда хотят препроводить. Это формально называется "для установления личности". Если у тебя паспорт с собой (ты не обязан его носить) , то и на 3 часа редко задерживают, поскольку это чревато наездом через прокуратуру: личность уже установлена. Бегать от ППС чревато мордобоем, а лишнего здоровья не бывает. Про конституционную норму лучше упомянуть только при сильном давлении, т. к. прямое упоминание твоих прав приводит пентов в крайнее раздражение. Лучше о правах говорить косвенно, примерно так: "Ну хорошо, где составите протокол задержания? " - это очень сильно их охлаждает. Ты демонстрируешь знание своих прав, и с тобой лучше не связываться. При попытке отнять - опять соглашайся и спрашивай о протоколе изъятия. Время ты потеряешь, но имущество и, главное, уважение к себе, - сохранишь.
Может получиться такой диалог:
ADMIN:Я их не знаю!
Менты: А ну быстро сказал то, что я хочу услышать, а не то я мигом приукрашу твою жизнь!
Ну и. т. д.
Могут на сутки задержать.
ADMIN:Я их не знаю!
Ну и. т. д.
Могут на сутки задержать.
Пусть сначала возбудят хоть какое-то дело. Пока нет никакого дела - нет ни обвиняемых, ни свидетелей - никого. Когда возбудят (путем составления протокола) , тогда должны будут объяснить Ваш статус: обвиняемый или свидетель или кто другой? Если обвиняют Вас, Вы имеете право отказаться давать любые объяснения. Если Вы свидетель по делу, то можете не давать показаний против близких родственников, против остальных людей Вы должны свидетельствовать, НО санкции (наказания) если откажетесь никакой НЕТ, а вот за заведомо ложные показания штраф от 1000 до 1500р.
Вывод: в любом случае за отказ ничего не грозит.
П. с. все вышесказанное относится только к административному процессу.