Административное право

Помогите пожалуйста решить задачу по административному праву. Очень срочно нужно, не успеваю вообще!

Сержант Милиции К и его жена, отдыхая в лесу в выходной день, нарушили правила пожарной безопасности, в результате чего директор лесхоза, на территории которого произошло правонарушение, принял следующие меры: оштрафовал каждого из них и сообщил о происшедшем в РОВД, где работает К. Начальник РОВД в свою очередь объявил К выговор и обязал его возместить материальный ущерб, причиненный лесхозу.
Законны ли действия директора лесхоза и начальника РОВД?
Согласно ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» за нарушение требований пожарной безопасности лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. В контексте данной задачи нас интересует административная и дисциплинарная ответственность. Первая возлагается на К. и его жену, а вторая - только на К. как сотрудника органов внутренних дел.
В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах. Однако за нарушение требований пожарной безопасности вне места службы указанные лица несут ответственность на общих основаниях, то есть по КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.32 КоАП РФ, рассматривается органами, уполномоченными в области использования, охраны и защиты лесного фонда (ст. 23.24 КоАП РФ) , а также органами, осуществляющими государственный пожарный надзор (ст. 23.34 КоАП РФ) . В нашем случае штраф наложил директор лесхоза. Очевидно, он является должностным лицом, входящим в перечень, установленный ч. 2 ст. 23.24 КоАП РФ, то есть правомочен рассматривать такое дело и налагать административное наказание в виде штрафа.
Итак, административное наказание в виде штрафа на К. и его жену было наложено правомерно.
Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Однако выговор, объявленный начальником РОВД Тарасову, не является административным наказанием. Он был применен как взыскание за нарушение служебной дисциплины, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
Надежда Горбуль
Лучший ответ
нет
Аргументированный ответ содержится в КоАпе
Денис Россихин