Что я могу от них потребовать?
Если можно со ссылками на статьи/пункты законов.
Спасибо.
Административное право
Какие права я имею при досмотре охранной службой предприятия?
Ни чего они не могут, кроме как задержать вас до приезда полиции (которая вправе досматривать вас против вашей воли) и то, если выяснится, что задержание было неосновательным, то сходу можно начинать работу по инициированию обвинения охраны в незаконном лишении вас свободы.
(Многие думают, что незаконное лишение свободы - это, как минимум, незаконный арест и сильно ошибаютя - состав этого преступления возникает всегда, когда кто-то незаконно физически ограничил ваше правомерное перемещение в пространстве) .
Исключения из приведённого выше пояснения состалюят случаи охраны объекта (предприятия) аттестованными сотрудниками правоохранительных органов.
Ещё, господин One Life пишет про освидетельсвование на состояние опъянение. То, что он пишет, можно назвать "Фантазией к ноктюрну "9-й вал до-мажор" Айвазовского".
Вообще странно - человек приводит мысли, почти все из которых по отдельности верны, но он собирет их таким образом, что в совокупности они полностью искажают суть действующего законодательства РФ.
В отношении вашего вопроса про "со ссылками на статьи/пункты законов" ответ здесь очень простой. Ограничение отдельных конституционных прав и свобод возможно только на основании федерального закона, соответственно, если в закон не предусматривает соответствующее ограничение, то и ссылаться не на что.
Простой пример. Где написано, что участковый-уполномоченный не может обязать вас подавать ему кофе в постель каждую субботу в 9 часов утра? Ни где не написано - по этому и нет у участкового таких прав, а у вас -таких обязанностей.
Елена Банковская
Между тем что Должно Быть и тем что имеем большая разница , можно рассуждать легко и свободно за экраном монитора что Так, как написал кто то не может быть и это полная чушь- но именно так и обстоит дело на самом деле. Чтобы у вас развеялись сомнения на этот счет, вам придется оторвать задницу с мягкого кресла и пойти работать туда где именно так проверяют как я описал.
Будешь требовать - уволят. Это не магазин.
Мария Пикалова
Я и сам с удовольствием уйду!
А вот стоять и унижаться на проходной - это совсем уже перебор!
ссылки ломает искать, но из личного опыта пересекая проходную, и если стоит "рамка"(ну у нас стоит) -должен переносимый пакет с личными вещами положить на стол рядом и пройти через нее -если зазвенит, то вернуться назад и выложить на стол часы, телефон, кошелек, ключи -если снова звенит то на усмотрение охраны -или пропускают или проводят в личную комнату досмотра, вы приглашаете САМИ двух понятых из числа работников (можете того кого знаете) и в их присутствии производится досмтр.
Если рамки нет (она у нас пол года всего стоит) -охранник НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВАС ЩУПАТЬ, ЛАПАТЬ, ПРОСИТЬ РАССТЕГНУТЬ КУРТКУ, ПОКАЗАТЬ ЧТО В БРЮКАХ, ..ПАКЕТ С ЛИЧНЫМИ ВЕЩАМИ (а так же барсетка поясная или в руке) ВЫ ЕМУ ОБЯЗАНЫ ДОБРОВОЛЬНО!! ! ПРЕДЪЯВИТЬ ДЛЯ ОСМОТРА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ (раскрываешь ему -он смотрит, может ПОПРОСИТЬ (не приказать) объяснить что в пакете и если много вещей то часть выложить ( ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРОГАТЬ ВЕЩИ, ЩУПАТЬ, НЮХАТЬ ВООБЩЕ ПРИКАСАТЬСЯ И К НИМ И К ВАМ НИКАК -ПРИ ПОДОЗРЕНИИ ТОГДА УЖЕ ДОСМТР С ПОНЯТЫМИ) . ВАШ ОТКАЗ, А ТАК ЖЕ ЖЕЛАНИЕ ОХРАНЫ ПОЩУПАТЬ ВАС -ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВУХ ПОНЯТЫХ В КОМНАТЕ ДОСМОТРА.
p.s. при подозрении на алкоголь, вам ПРЕДЛАГАЮТ ДОБРОВОЛЬНО дунуть в трубку -если промили не покажет идете дальше (если покажет то повезут на медицинское освидетельствование обязательно -только их заключение имеет юр силу) , если вы отказываетесь "дуть в трубку" то вам ПРЕДЛАГАЮТ ДОБРОВОЛЬНО ПРОЕХАТЬ С ОХРАНОЙ НА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ В ДИСПАНСЕР ВМЕСТЕ С ВАШИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ (НАЧАЛЬНИКОМ И ЕЩЕ ОДНИМ РАБОТНИКОМ) , если вы и тут отказываетесь -то пишется охраной акт об отказе, ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ И РАБОТНИК РАСПИСЫВАЮТСЯ и это приравнивается что вы в алкогольном опьянении и уволят по статье... -тут все уже серьезно, упираться глупо, если не пьяны и выделываетесь, то даже если поедете сами на освидетельствование и привезете им отсутствие алкоголя - вас уволят за прогул.
Галочка Иванова
Это кто же вам это всё рассказал?