там подробнее надо рассматривать ситуацию
И ГИБДД действует согласно закону - это надо учесть
Административное право
Штраф, далее жалоба в гибдд - оставили штраф в силе, обязаны ли они отправить дело в суд если я не согласен с решением?
Александр Родионов
Мне так инспектор сказал, который штраф выписывал. А если срок обжалования прошел? Я уже ничего не смогу сделать?
ты сперва должен еще одну жалобу подать
Александр Родионов
Мне так инспектор, который штраф и протокол выписывал, сказал, могу ли я в суд подавать если срок 10дн истек?
Если ты не согласен с решением, значит через 10 дней с момента вынесение решения по жалобе оно вступит в законную силу и его оспорит вообще никак нельзя будет.
Если Вы не согласны с решением, то имеете право подать в жалобу в районный суд на постановление ИДПС о штрафе.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, должностное лицо полиции не обязано отправлять дело в суд, т. к. обжалование постановления о привлечении к административной ответственности - это право оштрафованного лица, которое тот должен реализововать самостоятельно путем подачи жалобы в суд.
Павел Горобец
Должностное лицо вынесшее постановление имеет право подавать жалобу на решение по жалобе на постановление. Смотрите КоАП РФ ст. 30.9.