Административное право

Иск против отца о не исполнении сыновьих обязанностей по отношению к престарелой матери!

Я 5 лет ухаживала за бабушкой, 3 из которых она была после инсульта! Сейчас она умерла1((( Отец, ее сын сейчас подает на меня в суд что бы оспорить завещание и дарственную! Могу ли я выдвинуть встречный иск о том что он являясь сыном не помогал своей тяжело больной матери, не навещал ее и полностью игнорировал её и меня! Что в таком случае его ждет? То что он оспорить мое завещание и дарственную не сможет, я знаю. Хотелось бы этому моральному уроду потрепать нервы, а то не успели похоронить, как он уже все себе присвоить хочет!!!!
Olga Olga
Доверенность теряет силу с момента смерти доверителя, поэтому по доверенности, тем более от имени умершей бабушки Вы не сможете ничего сделать.
Вы могли бы предъявить иск от имени бабушки, но в соответствии с ГПК РФ, человек, от имени которого заявляются исковые требования, должен подтвердить в суде своё согласие с иском. По известным причинам это невозможно, следовательно иск не будет принят.
Действительно, доказывать сейчас уклонение отца от содержания матери весьма обременительное дело, да ещё и доказывать, что Вы потратились на содержание бабушки (надо обосновать конкретную сумму) не менее сложно. Без квалифицированной помощи Вам не обойтись и, к тому же, вряд ли Вы получите ощутимую выгоду от этого, но материальные и моральные затраты с Вашей стороны будут весьма значительны.
К сожалению, кроме сочувствия в этом вопросе, помощь вряд ли возможна. Это Вам совет практикующего юриста.
Катерина Руднева
Лучший ответ
не позорьтесь таким иском - мало того, что не соответствует закону, так еще и будете плохо выглядеть в суде, перебраниваясь с ним
Vitalik Ibragimov
Успокойтесь и все пойдет своим чередом.. .
вы лучше скажите что конкретно из имущества бабушки вам досталось по договору дарения и что достанется по завещанию
Не можете. Такой иск могла выдвинуть мать.
Оспорить он, конечно, может завещание, хотя и с большим трудом
Нет такой статьи в законе, которая предусматривала наказание за невнимание к матери. Иск бессмысленный . Нет оснований для оспаривания завещания, дарения, перетерпите всю процедуру и живите дальше спокойно. Не держите в себе злость на отца и жить станет легче. Нервы не ему потреплете, а себе. Это точно! Сейчас у Вас стресс от всего пережитого.. все устаканится.
Сегодня праздник. С Днем 8 Марта Вас!
Боюсь, что с подачей иска к отцу о взыскании с него алиментов на содержание нетрудоспособной матери (твоей бабушки) , вы опоздали. Такой иск вполне мог бы быть заявлен при жизни бабушки, т. к. в ст. 87 Семейного кодекса прямо сказано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Пока бабушка была жива, ты могла бы выступить ее представителем в суде по такому иску.
Что касается доверенности, выданной твоей бабушкой, то в соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса, твои полномочия по ней прекратились со смертью бабушки. Т. е. действовать в ее интересах ты больше не можешь.
И все же возможность предъявить иск, на мой взгляд, есть. Дело в том, что неся расходы на содержание бабушки, ты тем самым действовала в том числе и в интересах ее сына (твоего отца) , поскольку предусмотренная законом обязанность содержать свою нетрудоспособную мать, лежала на нем. Т. о. , твой отец, за которого ты несла бремя расходов по уходу за его больной матерью, по сути сберег свои деньги за твой счет. А в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом оснований сберегло имущество за счет другого лица обязанно возратить этому лицу неосновательно сбереженное имущество.
Т. о. , ты, на мой взгляд, вправе потребовать со своего отца взыскания расходов, понесенных на содержание бабушки, в качестве неосновательного обогащения. При этом тебе придется доказать, что отец уклонялся от содержания своей матери, имея при этом возможность ее содержать, и доказать размер понесенных тобой расходов.
А что вам даст встречный иск? Его ничего не ждет и никакое наказание он не получит, нет ни состава преступления, ни другого правонарушения. Вы получите имущество по завещанию и все