Административное право
Если совершенно правонарушение, где имеет место лишение водительского удостоверения, или штраф,
Все зависит от того в чем состоит правонарушение. Лишение водительских прав предусмотрено по 5-6 ст. КоАП РФ. Выезд на встречную, превышение скорости более 50 км. от разрешенной и т. д. Нужны подробности пиши. Все разложу как надо. По остальным правонарушениям только штрафы. На месте выписываются небольшие штрафы по мелким правонарушениям. Остальные после составления административного дела и разбора полетов...!
Если санкция статьи предполагает возможность назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в/у подлежит изъятию с выдачей взамен временного разрешения.
Если суд назначил наказание в виде административного штрафа, в/у возвращается владельцу по вступлении постановления в законную силу (ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ) .
В том случае если Вас привлекли по статье, которая содержит альтернативное наказание, штраф или лишение ВУ, в этом случае составляется протокол и дело передается в суд. Но, руководствуясь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 года. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками ГИБДД с применением специальных технических средств, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.
А в том случае если санкция статьи предусматривает только штраф, то сотрудник в отношении Вас выносит постановление, если Вы будете согласны.
И еще один вариант, если статья содержит альтернативное наказание лишение либо арест, данный вопрос решает суд.
Возникнут вопросы пишите в личку.