Административное право

Подсудность: Арбитраж или нет?

в чем суть спора иск будет о чем, уточните, чтобы понять подведомственность и подсудность
Татьяна Бескровная
Лучший ответ
сначала подумайте о доказательствах - что-то они жидковаты..
Макс Тит
А Вы договор с МТС как кто заключали, как физлицо или ИП?
Если как физ лицо, то о каком арбитражном суде может идти речь?
Какие требования собрались предъявлять?
Алла Николаева
Ну коли вопрос: "Арбитраж или нет" значит еще не "сужусь с МТС", а только собираюсь. Прежде чем судиться посмотрите повнимательнее все, что у Вас есть по этому вопросу - договор, квитанции на оформление номера, квитанции на оплату разговоров и т. д. В суде в первую очередь смотрят на документы, а не слушают разговоры и рассуждения.
Если Вы оформляли номер как на индивидуального предпринимателя тогда Вам в арбитражный суд на Ваш выбор - по месту жительства, по месту нахождения ответчика, если как на физическое лицо - тогда в мировой суд так же по месту жительства или по месту нахождения ответчика.
1. Топать нужно в арбитражный суд, в силу того, что у вас экономический спор между 2-мя хозяйствующими субъектами (вы выступаете как ИП) .
2. Закон о защите прав потребителя на вас в данном случае не распространяется, поскольку законом дано следующее определение потребителя: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". Коль скоро вы ИП (как неоднократно вами отмечалось) , позиция должна выстраиваться на нормах ГК а не на ЗОЗПП.
Frajter (*)
Индивидуальный предприниматель и юр лицо, экономические споры подсудны арбитражному суду.