Гражданское право

Не могу определиться с подсудностью дела районный или мировой

Хочу обратиться в суд чтоб заставить собственника ТС (автосалон) совершить действия по внесению меня в ЭПТС в качестве нового собственника. Требование морального вреда 30 тыс. и штраф 50%. В договоре установлена подсудность на условиях Продавца. В постановлении пленума ВС указано, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Не могу только понять в какой суд обращаться к мировому судье и ли в районный суд? Или указать цену иска выше и обратиться в районный? И возможно, например, с этими требованиями обратиться в порядке приказного производства если в требованиях укажу только требование о понуждению к действию?
Здравствуйте,

Районный суд, исковое производство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

п. 7.3. договора ерунда, потребитель может по месту жительства подать (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
Rahman Kurambayev
Лучший ответ
Додонова Ирина Право собственности перешло по договору купли продажи. Но в новый птс электронный теперь не вписывают нового собственника, только по заявлению нового собственника. Я обратился с заявлением и автосалон мне отказал в этом.
Стоимость авто 900 тыс.
Сбивает с толку решение суда по аналогичному делу РЕШЕНИЕ № 2-1943/20 ОТ 04.09.2020 ТАГАНРОГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
К делу № 2-1943/2020.
Т. е нужно обращать внимание только на сумму реального иска за моральный ущерб? И в цене иска я должен указать ведь только сумму морального вреда?
У Вас спор о праве собственности. Цена иска насчитывается из стоимости автомобиля. Вряд ли он стоит меньше 50 000₽, а потому в районный суд
Юля
Додонова Ирина Право собственности перешло по договору купли продажи. Но в новый птс электронную теперь не вписывают нового собственника, только по заявлению нового собственника. Я обратился с заявлением и автосалон мне отказал в этом.
Да, стоимость 900 тыс.
К делу № 2-1943/2020
Сумма иска 50 000 р - в мировой суд
сумма иска 50 001 и более руб в районный/городской суд
Додонова Ирина т. е мировой суд тоже может заставить юр. лицо совершить какие либо действия?
Гульнара Султанова Да, если иск подавало физ, лицо. Решения любых судов обязательны к исполнению
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Исходя из определения судебного приказа с требованием об обязании совершить определенные действия в приказном производстве Вы обратиться не можете.

Что касается договорной подсудности - она может изменить только территориальную подсудность, а не родовую (ст. 32 ГПК РФ). Ваш вопрос про родовую подсудность, поэтому обращаться к условиям договора не следует.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ Ваш иск неимущественного характера подлежит рассмотрению в районном суде.

PS: условие о договорной территориальной подсудности в договоре, на который распространяется законодательство о защите прав потребителей, ничтожно.
Kamilla Sagadieva
Вы можете подать иск в суд по месту жительства ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, только в первом пункте требования в исковом заявлении укажите на признание пункта договорной подсудности ничтожным
Vasile Dimbu