Гражданское право
При рассмотрении иска, мировой судья нарушил подсудность и вынес решение. Что нам дальше дела
Если Вы УВЕРЕНЫ, что нарушена подсудность, то подавайте аплляционную жалобу в районный суд.
Сначала проверьте вашу уверенность о подсудности.
иначе выходит, что судья-дурак?
Пишите жалобу на решение суда в городской суд.
Обжаловать решение мирового судьи.
Обжаловать решение мирового судьи в районном суде.
Вы не указали, вступило ли в силу решение суда. Т. е. обжаловалось ли оно. Если нет - обжалуйте в апелляционном порядке, если вступило - в кассационном. Либо пишите заявление на восстановление срока обжалования (может, и восстановят) .
Сходите-ка с этим решением в прокуратуру: там и подсудность проверят, и, возможно, за Вас обжалуют решение (если это пойдёт в зачёт прокуратуре).
нарушение подсудности не является безусловным основанием для отмены решения мирового судьи. Пишите апелляционную жалобу, на этот только довод не надейтесь, ищите дополнительные веские доводы для отмены.
каким образом нарушил ?
Дело в том, если изначально принято с соблюденем подсудности, а затем (допустим с заменой ответчика) стало подскудно другому суду, то все равно должен рассматривать этот судья. ст. 33 ч. 1 ГПК РФ
Не видя ваше решение ответить сложно. Но если Вы уверены, что нарушена, то обжаловать в районный суд
во-первых, убедитесь, что действительно имеет факт нарушения подсудности, если это так, то воспользуйтесь правом на обжалование в конкретный суд, который указан в Решении суда.
Успехов.