Гражданское право
....19 .10.2009 г. по моем иску районный судья вынес в мою пользу решение о разделе
квартиры между мнй и б. женой....она тут жена начала обжаловать...и я не ставил штампик -о том-что приговор вступил в занную силу....наверное бы мне ведь такую отметку и не поставили---до тех пор пока -б.жена -с нанятым ею адвокатам-не потянут время-не пройдут круг всевозможных жалоб---через кассацию-новое разбирательство в том же суде -но с другой судьей--да еще используют прокурорский надзор....вот я и начинаю подозревать-а вдруг они тянут время...зная -что-то такое о процедуре простановки-признания приговора вступившим в законную силу----чего я-неграмотный--не знаю-и потом я просто попаду-в ситуацию-что мол-вас просвещать никто не был обязан-поезд ушел-время вышло-и начинай судиться пр новому....прошу прощения за сумбурность изложения--температура-грип...--но кто нибудь мне может пояснить эту канцелярскую заморочку с признанием приговора вступившим в законную силу ?--ведь с этим же штампиком на приговоре мне и следует только идти в регистрационную палату-и регистрировать там свое право на выигранную половину квартиры-ведь так ?
ВАше решение суда и не могло вступить в силу до его кассационного обжалования, если дело вернули на новое рассмотрение, то ранее вынесенное решение как бы перестало существовать, оно отменено кас. инстанцией. после вынесения решения оно может быть вновь обжаловано. Если Ваше решение устоится после второго рассмотрения, то Вам надо ставить печать о вступлении решения в силу, и регистрировать его в рег. палате.
Это стандартная процедура, когда по кассационной жалобе дело возвращается в суд на новое рассмотрение. "Штампик" Вам поставят, когда закончится череда разбирательств. А почему Вы не обратились к юристу? не изводили бы себя такими мрачными думами.
Aian Sarsenbai
...спасибо Вам за отклик и успоительный ответ !----почему не нанял адвоката ? -характер у меня такой...ну не сутяжный...скажем упертый...хочу все знать -уметь справляться со всем самостоятельно...потом друзья-еще в августе-когда начинал это дело-показали этот сайт и эту юридическую консультацию...когда мозги уже не плавятся от параграфов-подпунктиков-комментариев постатейных-я и обращаюсь к здешним людям...очень редко отшивают...сам удивляюсь !
Когда-то все-равно вступит. Были случаи- по пять раз возвращали. Сейчас готовятся изменения- тогда возвращать перестанут.
т. к. б. жена недовольна решением суда первой инстанции, то она имеет полное право обжаловать его в вышестоящей инстанции. В этом случае Вам должна придти ее кас. жалоба и Вы можете написать возражение на эту жалобу (срок подачи возражения указывается в сопроводит. письме) . Лучше нанять адвоката, который поможет все грамотно сформулировать, чем ждать просто так, надеясь, что решение суда оставят без изменения.
Если решение суда оставят без изменения, то только после этого Вы сможете поставить штамп о вступлении решения суда в законную силу (дата будет та, когда будет рассмотрена кас. жалоба) . Но имейте ввиду, что б. жена может продолжить борьбу в вышестоящих инстанциях.
А просвещать Вас действительно никто не обязан.