Административное право
как грамотно оформить доверенность на представления физ. лица в суде если у меня нет юридического оброзавания
У нотариуса все есть и эта доверенность должна быть для физ. лица нотариально заверена согласно ГПК РФ
Полномочия представителя могут быть определены в УСТНОМ заявлении, занесённом в протокол судебного заседания, или ПИСЬМЕННОМ заявлении доверителя в суде ( ч. 6 ст. 53 ГПК РФ )
На предварительном судебном заседании сделаете соответствующее заявление ( представитель вам подскажет )
Доверенность должна отвечать требованиям ст. 185 ГК РФ. В ней должно быть указано, кто кого на что уполномочивает, дата выдачи доверенности и (не обязательно) срок её действия. Если доверенность может быть удостоверена только личной подписью, то лучше бы подавать ходатайство в суд от доверителя, в котором он просит допустить этого чела к участию в производстве по делу. Такое ходатайство обладает всеми признаками доверенности, в случае отсутствия ходатайств, прямо отрицающих правомерность допуска. Возможна ситуация, когда вместо ходатайства заявляется устная просьба об участии поверенного в производстве по делу. В этом случае судья может самостоятельно оформить допуск поверенного в письменном виде. Это может быть сделано через ведение протокола или определение о допуске защитника по устной просьбе. Таким образом может быть соблюдена письменная форма доверенности. Так же возможна ситуация, когда суд может согласиться с устной просьбой доверителя, пообщаться на рассмотрении дела с поверенным, но в вынесенном постановлении ни слова не написать про его участие, как и про ту информацию, которая была донесена этим поверенным. Безнаказанно такое возможно в случае безграмотности самого поверенного, который не смог оставить в деле следов своего участия и не смог руководить действиями своего поверенного, в том числе, не зажал ему рот в нужное мгновение, не остановил его руку перед подписанием лишней бумажки и т. п.
только у нотариуса!
У нотариуса!