Нужно спорить до последнего даже в суде. по статистике в мировом суде водители проигрывают, но вот в районном суде нередки случаи когда суд встает на сторону водителя.
несколько советов:
1.Если инспектор подозревает что водитель пьян и протягивает ему трубку, что бы он дыхнул, то водитель имеет право без каких либо последствий отказаться от этой процедуры, сославшись например на негигиеничность. Но не в коем случаи не отказываться от прохождения медосведетельствования! иначе ближайшие 2 года водитель будет ходить пешком!
2. У инспектора ДПС должны быть веские основания для отправления водителя на медицинское освидетельствование.
он может указать только ту причину которая прописана в законе и имеет четкую формулировку: 1. Стойкий запах изо рта (но это не говорит что водитель пьян, может он принимал спиртосодержащие лекарства например для полоскания полости рта) 2. Дрожащие конечности 3. Поведение несоответствующее обстановке. 4. Изменение цвета лица 5. Неустойчивость позы 6. Несвязная речь (Но ко всем этим формулировкам можно подобрать отмазы) .
3. Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение имеет право производить только медицинский работник имеющий специальную подготовку.
4. До того как поехать на медицинское освидетельствование требуйте ИДПС составить акт о направление водителя на освидетельствование там есть графа в которой ИДПС обязан указать одну из вышеперечисленных причин на правления на мед. освид. Потребуйте у ИДПС копию акта о направлении на освид.
5. До начала проверки на состояние опьянения потребуйте работников предъявить ПОДЛИННИКИ документов на приборы! Документы должны быть следующими: Свидетельство о ПОВЕРКИ прибора (никак не о ПРОВЕРКИ) ! в нем будет указано когда прибор прошел поверку на работоспособность и погрешность прибора. Данная погрешность будет на стороне водителя! Не может быть в документе указано что погрешность 0, она всегда есть.
5.1 Требуйте осмотреть прибор, смотрите что бы все пломбы были на местах и не имелось механических повреждений на корпусе, если прибор "мобильный" т. е. требует подзарядки от сети смотрите блок питания шнур что бы нигде не был поврежден. Если вдруг нашли что то из вышеперечисленного отразите это обязательно в протоколе на мед. освидетельствование.
5.2 Требуйте что бы при вас была произведена калибровка прибора, т. е. что бы вам не вменили показания предыдущего освидетельствуемого.
Если вдруг случиться что будут забирать права то можно самому подать в суд по гражданскому делу, где инспектор ДПС будет не в роли свидетеля давать свидетельские показания, а будет выступать в качестве ответчика! Там нужно заплатить гос. пошлину, но в этом случае суд может совершенно по другому посмотреть на это дело!
Удачи на дорогах!
Административное право
сегодня мужа остановили ГАИ, попросили дыхнуть в трубку показало 0.02 могут ли лишить прав
Могут, если олень, погрешность составляет около 0.015
Так что бодаться. Обычно даже до суда дело не доходит.
если права забрали, обязательно лишат
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать погрешность прибора. Если показания выходят за погрешность, то могут лишить. Если есть грамотный защитник, то можно попробовать вытянуть дело по малозначительности правонарушения.
Опять-таки, если не было медосвидетельствования и в протоколе муж согласился с состоянием опьянения, то потуги, скорее всего, будут бесполезными.
Можете обратиться в личку, рассказав все обстоятельства дела, а лучше скинув копии материалов. Подскажу, что можно сделать. Но это платно.
А трубку открывали в его присутствии? Или готовую вынесли?
срочно провести повторную экспертизу в медучреждении (если уверены, что первое показание неправильное)