Административное право

лишение прав могут ли лишить прав хозяина машины если он добровольно передал автомобиль нетрезвому человеку?

обязательно должны лишить
Mashhur Sattarov
Лучший ответ
хм... лишение от1.5 до двух лет, штраф 30 т. р... обоим...
Да. Есть такая статья. Но если его в машине не было то тут уже не доказать что он передал ее пьяному.
Юля Денисенко его не было в машине
Могут и не только лишить, хозяин авто несет полную ответственность
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Olga Golovkova
Юля Денисенко он сам был трезвый и передал машину ей трезвой, она выпила по дороге. а когда ее остановили на дороге вызвали хозяина и он был выпивший немного, вапивал он уже после
Так за руль пустить и покататься... или машину отдать ..чисто проспаться в ней??))).. бугага.. бабы-дуры)))
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КРФоАП - ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ЛИЦУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

P.S. Когда ты передавал этому лицу - право на управлением ТС, это лицо находилось в алкогольном опьянение? Нет? Тогда и ответственности у тебя НЕТ! Сотрудники ГИБДД, в рамках ст. 62 ФЗ РФ от 08.03.2015 г. №21 - НЕ СМОГУТ ДОКАЗАТЬ, что на момент передачи Вами права управление ТС лицу, - это лицо находилось в алк. оп.., если конечно ты рядом с ним не едешь, и даже в этом случае можно законно отмазаться.

P.P.S. Отказ от мед. освидетельствования - ни есть факт алкогольного опьянения, даже, если это зафиксируют на видео! В Суде, это лицо заявит, что притворялся пьяным! Для чего? Скажите социальный эксперимент.