возможно. вот примеры:
В Калужской области две соседки, оскорбившие друг друга в "Одноклассниках" и по телефону и по очереди обратившиеся в полицию, заплатят штрафы до 3 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Как установлено, в апреле текущего года 22-летняя местная жительница Александра Янченко разместила на своей странице в социальной сети "Одноклассники" в разделе "Статусы" "информацию в отношении своих соседей оскорбительного содержания, выраженную в неприличной форме". Поскольку раздел "Статусы" в "Одноклассниках" доступен для неопределенного круга лиц, оскорбление является "публичным выступлением с использованием возможностей данной соцсети".
В ответ на оскорбление ее соседка, 25-летняя Кристина Соловьева, послала на ее мобильный телефон "сообщение оскорбительного содержания, выраженное в неприличной форме". Оскорбленные женщины по очереди обратились с заявлениями в полицию.
По результатам рассмотрения дела мировой судья судебного участка № 39 Мещовского района признал Янченко виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) . Ей назначен штраф в 3 тысячи рублей.
Соловьеву суд признал виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и назначил ей штраф в 1 тысячу рублей.
Жительнице Ярославля придется выплатить 50 тыс. рублей за то, что в «Одноклассниках» обвинила коллегу в занятиях проституцией. Юристы считают, что штрафы за подобные деяния должны быть больше, а подобная практика является неизбежной в условиях развития интернета.
На исполнении у судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ярославской области находилось исполнительное производство о взыскании морального вреда в сумме 50 тысяч рублей, причиненного вследствие оскорбительного высказывания в адрес одного из пользователей социальной сети «Одноклассники. ру », сообщается на сайте Управления федеральной службы судебных пристав (УФССП) по Ярославской области.
Жительница Ярославля оскорбила свою коллегу на этом популярном российском интернет-сайте. В комментариях на ее странице женщина написала, что та якобы занимается проституцией, совратила всех мужчин рабочего коллектива и продолжает это делать.
В результате, оскорбленная коллега обратилась в суд, и ее исковые требования были удовлетворены – информация, изложенная в соцсети, была признана «не соответствующей действительности, порочащей честь и достоинство» . Ответчицу обязали выплатить 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Административное право
Возможно ли привлечь к ответственности тех, кто оскорбляет других через интернет?
Возможно. Тоже через интернет...
нельзя, но если сильно хочется, то можно, только дорого, себе дороже
Неа, и не стоит вообще. Ты больше средств потратишь на это а наказание будет в размере штрафа в 500 рублей. Оно тебе надо что бы его на 500 рублей наказали а ты такую возню для етого проделал?