Был семейный праздник и всё такое.
Но в один непрекрасный момент звонок в дверь - там Полиция. МЫ не открыли . Они стучали звонили очень наперто (при этом музыка была уже отключена) .
Через пару дней звонит участковый . Трубку не взяли .(по понятным причинам)
Что теперь делать Штраф слышал около 2500руб.
Вот как докажут что именно с нашей квартиры ведь надо измерить децебелы звука.
Административное право
музыка после 23-00
я отделалась предупреждением (если первый раз) , но если вас вызовут на административную комиссию, лучше сходить, пообещать, что такое больше не повторится и т. д. и т. п.
Вы имеете права не свидетельствовать против себя и членов своей семьи. Если в квартире было несколько человек, доказать, кто именно включал музыку (совершил правонарушение) , невозможно. Все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу привлекаемого лица. Никакие соседи ничего доказать не могут, т. к. в вашей квартире их не было.
Штраф обеспечен. Свидетелей (соседей) достаточно, да и полицаи всё слышали.
Децибелы здесь замерять не обязательно. Вы нарушили тишину после 23-00, что является административным нарушением. Достаточно заявления соседей и выезда группы.
Действие, подпадающее под рассматриваемые составы административных правонарушений, ограничено временем. В одних законах меры по защите спокойствия и тишины граждан применяются с 22.00 до 6.00 ч <3>, в других законах - с 23.00 до 7.00 ч <4>. В отдельных регионах время действия рассматриваемых запретов зависит от рабочих и выходных дней. Так, в Законе Московской области в рабочие дни запрет действует с 22.00 до 6.00 ч, в выходные - с 23.00 до 9.00 ч <5>.
Состав данного правонарушения предусматривает наличие потерпевших, которыми признаются граждане, чье спокойствие нарушено во время их пребывания в жилом доме или общежитии. Такие граждане признаются потерпевшими не только при условии, что им причинен физический, имущественный или моральный вред, но и когда такие требования не заявлены. Таким образом, состав рассматриваемого административного правонарушения считается формальным.
В том случае, когда ущерб или вред заявлен, вопрос о его возмещении решается путем гражданского судопроизводства на основании ст. 4.7 КоАП РФ.
Субъектами правонарушения по рассматриваемому факту являются граждане, достигшие к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет.
В случае совершения указанного правонарушения лицами, не достигшими 16 лет, к ответственности привлекаются их законные представители. Таким образом, в случае нарушения тишины и спокойствия граждан в ночное время, например, группой лиц от 14 до 17 лет в отношении несовершеннолетних этой группы, достигших 16 лет, применяется ответственность в пределах санкции нормы, защищающей тишину, в отношении законных представителей несовершеннолетних указанной группы до 16 лет - в пределах мер общественного воздействия, применяемых комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав <6>.
На практике может возникнуть правовая ситуация, при которой службы милиции общественной безопасности не могут войти в помещение, считающееся местом совершения рассматриваемого административного правонарушения.
Если в жилое помещение пройти не удается (такая ситуация может возникнуть, например, когда источник шума находится в соседней квартире), сотрудникам милиции общественной безопасности ОВД необходимо зафиксировать событие правонарушения в протоколе об административном правонарушении, где указываются данные о потерпевшем, а также свидетелях (желательно двух или более). Наличие заявления о противоправном событии со стороны потерпевшего обязательно. Для большей убедительности в наличии противоправного события необходимо собрать письменные объяснения свидетелей.
Протокол об административном правонарушении подписывается всеми участниками указанного выше события с пометкой о невозможности ознакомить с соответствующим протоколом лицо, совершившее административное правонарушение. В случае обращения граждан по месту дислокации служб и подразделений МОБ о нарушении спокойствия, жалобу необходимо занести в Журнал обращений и приема граждан участковым уполномоченным милиции и в Книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП).
Для ознакомления с содержанием протокола на имя лица, совершившего административное правонарушение, по почте, курьером, лично лицом, рассматривающим дело, телефонограммой, телеграммой и другими доступными способами направляется уведомление о необходимости прибыть в назначенное место и время. Если лицо, совершившее административное правонарушение, установить невозможно, последним признается лицо, зарегистрированное по этому адресу. Схема оповещения такого лица основана на положении п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" <7>, согласно которому протокол может быть составлен в отсутствие лица, совершившего административное правонарушение, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки, или причины неявки были признаны неуважитель
два свидетеля, например соседи и штраф обеспечен и децибелы ненужны, а экспертиза по децебелам, за твои деньги, вот так, а закон о тишине до 22-00, а не до 23 :)))
я не парюсь - вводник кусачками и усё.
Детский сад блин) ) Дверь не открыли, трубку не взяли.. . сидят как мышки, ждут чего то)
За шум в квартире после 22:00 отвечает владелец квартиры, при чем независимо от того был он в то время в квартире или нет (вина в непринятии мер для обеспечения тишины) . Показаний свидетелей для установления события вполне достаточно.
Если музыку выключили и не включали больше после 23-00 то штрафов не будет